大会結果(平成29年度)


上の台剣友会創立35周年記念剣道大会/2018年2月12日/東金アリーナ

◆小学生団体戦【第3位】 
先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)
副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 3–0 千葉南武館(千葉)
2回戦 四誠館 3–2 周南剣道スポーツ少年団(千葉)
3回戦 四誠館 1–1 結城尚武館(茨城)※代表戦勝
4回戦 四誠館 2–2 中西養心館(千葉)※本数勝
5回戦 四誠館 2–3 鬼高剣友会(千葉)
----------------------------------------------------------------
◆小学生低学年団体戦 
先鋒:竹内圭豪(4年) 次鋒:肝月優香(4年) 中堅:古澤崇多(4年)
副将:吉田葵(4年) 大将:上野結衣(4年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 1–4 真砂剣友会(千葉)
----------------------------------------------------------------
◆中学生男子団体戦【ベスト8】
先鋒:白井希弦(3年) 次鋒:橋本竜馬(1年) 中堅:下村匠(3年) 
副将:黒葛原翔(2年) 大将:竹内良輔(3年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 4–0 龍士舘(茨城)
2回戦 四誠館 1–0 都岡剣友会(神奈川)
3回戦 四誠館 1–3 上の台剣友会(千葉)
----------------------------------------------------------------
◆中学生女子団体戦【ベスト8】
先鋒:栁田早穂子(2年) 中堅:下村絢香(1年) 大将:宮川真里奈(3年) 
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦 四誠館 2–1 梅本剣友会(東京)
2回戦 四誠館 1–2 山梨健心館(山梨)
3回戦 四誠館 2–1 横芝フタバ剣友会(千葉)
トーナメント
4回戦 四誠館 1–2 水龍舘(静岡)
----------------------------------------------------------------

三島剣道連盟冬季小学生剣道錬成会/平成30年1月27日/狩野ドーム
◆小学生団体戦
【四誠館】優勝
先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)
副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年)
----------------------------------------------------------------
1次リーグ
1回戦  四誠館 4–0 山桜剣道クラブ(神奈川)
2回戦  四誠館 5–0 青島剣道スポーツ少年団(静岡)
3回戦  四誠館 5–0 韮山剣道教室(静岡)
 
2次リーグ
4回戦  四誠館 1–0 ジャクパ剣志館(東京)
5回戦  四誠館 1–1 誠道会北部道場(静岡)
6回戦  四誠館 4–0 足柄錬心館(神奈川)
 
決勝戦  四誠館 3–0 誠心剣友会(岐阜)
----------------------------------------------------------------
◆小学生低学年団体戦
【四誠館】ベスト8
先鋒:上野結衣(4年) 次鋒:足立選手(3年) 中堅:宮﨑蒼己(4年)
副将:肝月優香(4年) 大将:古澤崇多(4年)
----------------------------------------------------------------
1次リーグ
1回戦  四誠館 0–1 菅原剣士会(神奈川)
2回戦  四誠館 5–0 函南剣誠会(静岡)
3回戦  四誠館 2–1 菅原剣士会(神奈川)
4回戦  四誠館 4–0 函南剣誠会(静岡)
 
決勝トーナメント
5回戦  四誠館 2–1 港南台剣道クラブ(神奈川)
6回戦  四誠館 1–3 誠道会北部道場(静岡)
----------------------------------------------------------------

文部科学大臣杯争奪鷹揚旗全国選抜剣道大会/平成30年1月4日~6日/青森武道館

◆小学生団体戦

【四誠館】ベスト8

先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)

副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 

----------------------------------------------------------------

3次リーグ

1回戦  四誠館 5–0 昇雲館(青森)

2回戦  四誠館 5–0 一刀塾(青森)

3回戦  四誠館 4–0 千年スポーツ剣道少年団(青森)

 

4次リーグ

4回戦  四誠館 2–3 佐賀県選抜(佐賀)

5回戦  四誠館 3–0 埼玉越生錬成会(埼玉)

6回戦  四誠館 5–0 平取義経剣心会(北海道)

7回戦  四誠館 3–0 伊達網代道場(北海道)

 

5次リーグ

8回戦  四誠館 1–1 新十津川尚武館(北海道)

9回戦  四誠館 3–2 函館八幡宮神威館(北海道)

10回戦 四誠館 3–0 奥戸小学校(青森)

11回戦 四誠館 4–0 南部少年剣士隊(青森)

 

6次リーグ

12回戦 四誠館 1–3 佐賀県選抜(佐賀)

13回戦 四誠館 3–0 五岳館(長野)

14回戦 四誠館 2–0 帯広見牛館(北海道)

 

大会

1回戦  四誠館 シード

2回戦  四誠館 3–0 一刀塾(青森)

3回戦  四誠館 0–3 新十津川尚武館(北海道)

----------------------------------------------------------------

第9回赤心杯争奪少年剣道大会/平成29年12月24日西東京市総合体育館
◆小・中学生混成団体戦
【四誠館 優勝】
古澤崇多(4年) 竹内圭豪(4年) 橋本和真(5年) 中嶋カオル(5年) 小田桐凜来(6年)
白井秀汰(6年) 宮川拓也(6年) 黒葛原翔(②年) 竹内良輔(③年) 下村匠(③年)
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦 四誠館 5–0 新渡戸文化学園(東京)
2回戦 四誠館 4–1 荒川警察署(東京)
3回戦 四誠館 6–0 四谷警察署(東京)
4回戦 四誠館 5–2 櫻上水剣友会(東京)
5回戦 四誠館 3–2 永山剣友会(東京)
6回戦 四誠館 0–0 全日本少年剣道錬成会館(東京)
決勝トーナメント
7回戦 四誠館 1–1 矢口剣志会(東京)※代表戦勝
8回戦 四誠館 2–2 亀青剣道部(東京)※代表戦勝
9回戦 四誠館 2–1 全日本少年剣道錬成会館(東京)
----------------------------------------------------------------

佐貫清心会創立35周年記念剣道大会/平成29年12月24日/富津市総合体育館

◆小学生団体戦
先鋒:山本虹輝(6年) 次鋒:中谷洸志郎(5年) 中堅:横山允信(6年)
副将:佐藤琢都(5年) 大将:上野悠太(6年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 0–3 緑ヶ丘剣友会(千葉)
----------------------------------------------------------------
◆中学生女子団体戦 敢闘賞
先鋒:臼倉鈴乃(1年) 中堅:下村絢香(1年) 大将:栁田早穂子(2年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 シード
2回戦 四誠館 2–0 都岡剣友会(神奈川)
3回戦 四誠館 0–2 群馬境剣道教室(群馬)
----------------------------------------------------------------


冨貴島道場創立30周年記念剣道大会兼第4回冨貴島杯剣道錬成大会
平成29年12月23日/JFE体育館

◆小学生団体戦 ベスト8 敢闘賞
先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)
副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦 四誠館 5–0 国分剣友会(千葉)
2回戦 四誠館 2–0 習志野剣志会(千葉)
決勝トーナメント
3回戦 四誠館 1–1 剣道緑ノ風(東京)※本数勝
4回戦 四誠館 3–2 鬼高剣友会(千葉)
5回戦 四誠館 1–1 周南剣道スポーツ少年団(千葉)※代表戦負
----------------------------------------------------------------
◆小学生低学年団体戦 
先鋒:上野結衣(4年) 次鋒:肝月優香(4年) 中堅:古澤崇多(4年)
副将:吉田葵(4年) 大将:竹内圭豪(4年) 
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦 四誠館 1–4 柏武道館(千葉)
2回戦 四誠館 4–0 高浜剣友会(千葉)
決勝トーナメント
3回戦 四誠館 3–0 一宮尚武会(千葉)
4回戦 四誠館 0–1 鬼倉道場(千葉)
----------------------------------------------------------------


第8回川口市小学生剣道選手権大会(個人戦)/平成29年12月10日(日)/川口市体育武道センター
----------------------------------------------------------------
◆3年生の部
優 勝 波多野圭悟
準優勝 佐久間光義
第3位 前田流真
◆4年生の部
準優勝 水野悠貴
第3位 宮﨑蒼己
◆5年生の部
優 勝 中嶋カオル
準優勝 橋本和真
第3位 佐藤琢都
◆6年生の部
優 勝 宮川拓也
準優勝 白井秀汰
第3位 小田桐凜来
----------------------------------------------------------------

第4回劍徳杯錬成大会/平成29年12月9日/市立川口総合高校

◆団体戦 小学生団体の部 第3位
先鋒:小田桐凛来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)
副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 
----------------------------------------------------------------
◇予選リーグ
1回戦 四誠館 4-1 三沢道場
2回戦 四誠館 5-0 芝スポ剣道クラブ
3回戦 四誠館 5-0 川口南剣友会
4回戦 四誠館 3-1 竹紫館

◇決勝トーナメント
1回戦 四誠館 3-0 五岳館
2回戦 四誠館 2-3 剣道緑ノ風
----------------------------------------------------------------

第51回打越杯・読売旗争奪剣道大会/平成29年12月2日/川口市立八幡木中学校

◆小・中学生混成団体戦

 【四誠館A 優勝(7連覇達成)】

先鋒:上野結衣(4年) 次鋒:古澤崇多(4年) 五将:竹内圭豪(4年)中堅:白井秀汰(6年)

三将:宮川拓也(6年) 副将:影山冬馬(中2年) 大将:黒葛原翔(中2年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 7 – 0 鳩ケ谷剣友会C

2回戦 四誠館 5 – 0 安行剣道クラブB

3回戦 四誠館 7 – 1 新郷剣道クラブA

4回戦 四誠館 3 – 1 駒場剣友会A

5回戦 四誠館 6 – 1 四誠館B

----------------------------------------------------------------

◆小・中学生混成団体戦

【四誠館B 準優勝】

先鋒:吉田葵(4年)次鋒:肝月優香(4年)五将:宮﨑蒼己(4年)中堅:中嶋カオル(5年)

三将:小田桐凜来(6年)副将:肝月愛実(中2)大将:柳田早穂子(中2)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 2 – 2 戸塚剣道クラブA

2回戦 四誠館 4 – 1 安行剣道クラブA

3回戦 四誠館 4 – 1 鳩ケ谷剣友会A

4回戦 四誠館 4 – 3 戸塚剣道クラブA

5回戦 四誠館 1 – 6 四誠館A

----------------------------------------------------------------

第15回桶川べに花杯剣道大会/2017年11月29日/桶川サンアリーナ

◆小学生団体戦 四誠館 準優勝
先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)
副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦 四誠館 2–1 梅本剣友会(東京)
2回戦 四誠館 4–1 山桜剣道クラブ(神奈川)
決勝トーナメント
3回戦 四誠館 1–1 永山剣友会(東京)※本数勝
4回戦 四誠館 2–2 結城尚武館(茨城)※代表戦勝
5回戦 四誠館 1–1 東松舘道場(東京)※代表戦勝
6回戦 四誠館 2–1 蔵の街剣志会(栃木)
7回戦 四誠館 1–3 鬼高剣友会(千葉)
----------------------------------------------------------------
◆中学生団体戦 
先鋒:竹内良輔(3年) 次鋒:白井希弦(2年) 中堅:影山冬馬(2年)
副将:黒葛原翔(2年) 大将:下村匠(3年) 
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦 四誠館 4–0 上尾誠心会(埼玉)
2回戦 四誠館 3–0 下館士徳会(茨城)
決勝トーナメント
3回戦 四誠館 1–2 東松舘道場(東京)
----------------------------------------------------------------
◆小学生低学年団体戦 
先鋒:上野結衣(4年) 次鋒:肝月優香(4年) 中堅:吉田葵(4年)
副将:宮﨑蒼己(4年) 大将:竹内圭豪(4年) 補員:古澤崇多(4年)
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦 四誠館 1–3 蔵の街剣志会(栃木)
2回戦 四誠館 5–0 久喜剣友会(埼玉)
----------------------------------------------------------------

御厩剣友会主催錬成会/2017年11月18日/内郷コミ二ティーセンター

【対戦成績】

◇高学年15勝0敗1分(総合1位)

 

◇低学年13勝3敗   (総合2位)

第45回解脱選抜少年剣道錬成大会/平成29年11月12日/解脱錬心舘

◆小・中学生混成団体 【四誠館 ベスト8 敢闘賞】

先鋒:中嶋カオル(4年) 次鋒:中嶋カオル(5年) 五将:白井秀汰

中堅:宮川拓也(6年) 三将:臼倉鈴乃(中1年) 

副将:白井希弦(中2年) 大将:下村匠(中3年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 シード

2回戦 四誠館 5-2 総和剣道クラブ(茨城)

3回戦 四誠館 3-3 鬼高剣友会(千葉)※本数勝

4回戦 四誠館 3-1 勝田剣道少年団(茨城)

5回戦 四誠館 1-3 東松舘道場(東京)

----------------------------------------------------------------

【大会結果】

優 勝:東松舘道場(東京)

準優勝:山梨健心館(山梨)

第3位:下館士徳会(茨城)

第3位:昭島中央剣友会(東京)

ベスト8:四誠館(埼玉) 練兵館(栃木) 雄邦館(東京) 解脱錬心館A(埼玉)

----------------------------------------------------------------

第15回埼玉県剣道大会(小学生の部)/2017年11月5日/埼玉県立武道館
----------------------------------------------------------------
◆団体戦
川口A…優勝
先鋒:波多野圭悟(四誠館)
次鋒:南雲日暖 (剣誠会)
中堅:中嶋カオル(四誠館)
副将:小田桐凜来(四誠館)
大将:宮川拓也 (四誠館)

川口B …Best16
先鋒:佐久間正樹(四誠館)
次鋒:吉田葵  (四誠館)
中堅:橋本和真 (四誠館)
副将:白井秀汰 (四誠館)
大将:山内柊輝 (剣誠会)
----------------------------------------------------------------
◆個人戦
4回戦:前田流真(3年)
3回戦:佐久間光義(3年)
2回戦:池谷香花(3年)
3回戦:上野結衣(4年)
2回戦:佐藤琢都(5年)
----------------------------------------------------------------

一宮尚武会創立50周年記念奥田杯争奪関東近県選抜少年剣道錬成大会

2017年10月29日/大網白里アリーナ

◆小学生団体戦 四誠館 ベスト8 敢闘賞

先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)

副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 

----------------------------------------------------------------

予選リーグ(Aブロック2位通過)

1回戦 四誠館 5–0 修身館(千葉)

2回戦 四誠館 4–1 如月会(茨城)

3回戦 四誠館 1–0 高田修道館(新潟)

4回戦 四誠館 0–2 上の台剣友会(千葉)

5回戦 四誠館 5–2 睦沢錬心会(千葉)

 

決勝トーナメント

6回戦 四誠館 3–1 東松舘道場(東京)

7回戦 四誠館 2–2 御厩剣友会(福島)※代表戦勝

8回戦 四誠館 2–3 柏武道館(千葉)

----------------------------------------------------------------

【大会結果】

優  勝:鬼高剣友会(千葉)

準優勝:上の台剣友会(千葉)

第3位:埼玉越生錬成会(埼玉)

第3位:柏武道館(千葉)

ベスト8:四誠館(埼玉) 養浩館道場(神奈川) 野間会(千葉) 直信館和泉道場(神奈川)

----------------------------------------------------------------

第35回全国道場対抗剣道大会//平成29年10月8日(日)

カメイアリーナ(仙台市体育館)

■道場対抗 四誠館

先鋒:宮川拓也 次鋒:下村匠 中堅:山本祐輝

副将:小薬義行 大将:中嶋誠

----------------------------------------------------------------

1回戦 ▲四誠館 1 - 1 相生若竹剣道部(兵庫)※代表戦

----------------------------------------------------------------

第35回全国道場少年剣道選手権大会/平成29年10月8日(日)

カメイアリーナ(仙台市体育館)

 

■小学生女子の部 中嶋カオル(5年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 ▲ - 門田理佳 選手(大阪:小曽根剣友会)

----------------------------------------------------------------

第46回竹紫館剣道大会/平成29年10月7日/蕨市民体育館

◆小学生低学年団体戦 四誠館B 第3位

先鋒:佐久間正樹(3年)中堅:波多野圭悟(3年)大将:佐久間光義(3年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 2–0 喜沢剣信会

2回戦 四誠館 1–1 五葉館※本数勝

3回戦 四誠館 3–0 わらび剣友会

4回戦 四誠館 2–0 古里学園剣道

5回戦 四誠館 2–1 竹紫館

6回戦 四誠館 0–2 鬼高剣友会

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 小学生低学年団体の部 四誠館A

先鋒:上野結衣(4年) 中堅:吉田葵(4年)大将:宮﨑蒼己(4年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 ?–? 桜上水剣友会

2回戦 四誠館 ?–? 桶川剣道連盟

----------------------------------------------------------------

◆小学生団体戦 

先鋒:橋本和真(6年) 次鋒:山本虹輝(6年) 中堅:小田桐凜来(6年)

副将:横山允信(6年) 大将:白井秀汰(6年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 3–1 下館武道館

2回戦 四誠館 3–0 ジャクパ剣志館

3回戦 四誠館 2–2 桶川剣道連盟※本数負

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 中学生団体 四誠館 

先鋒:臼倉鈴乃(1年) 次鋒:栁田早穂子(2年) 中堅:黒葛原翔(2年)

副将:橋本竜馬(1年) 大将:竹内良輔(3年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 不戦勝 桜上水剣友会

2回戦 四誠館 不戦勝 五葉館

3回戦 四誠館 2–2      越谷剣友会※本数負

----------------------------------------------------------------

第2回桜木杯争奪松井剣志会少年剣道錬成大会/2017年10月1日/所沢武道館

◆小・中学生混成団体戦 第3位

先鋒:中嶋カオル(5年) 次鋒:堅:白井秀汰(6年) 中堅:宮川拓也(6年) 

副将:臼倉鈴乃(1年) 大将:黒葛原翔(2年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 5–0 西東京市剣友会(東京)

2回戦 四誠館 5–0 一刀会(埼玉)

3回戦 四誠館 3–2 優心塾川井道場(埼玉)

4回戦 四誠館 2–1 里神館(茨城)

5回戦 四誠館 4–0 薮塚剣道クラブ(群馬)

6回戦 四誠館 2–2 昭島中央剣友会(東京)※本数負

----------------------------------------------------------------

◆小学3年生以下男子個人戦の部

3回戦:波多野圭悟(3年)

1回戦:佐久間光義(3年)

◆小学3年生以下女子個人戦の部

1回戦:平山瑠佳(3年)

1回戦:池谷香花(3年)

----------------------------------------------------------------

第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会/2017/9/17
埼玉県小学生チーム ベスト16
大将 宮川拓也

第28回JR東日本ジュニア剣道大会(小学生の部)/2017年8月8日/日本武道館

◆小学生団体戦 四誠館 Cブロック11試合場
先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)
副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦 シード
2回戦 四誠館 2–0 目白警察署少年剣道部(東京)
3回戦 四誠館 4–1 剣道希絆館(埼玉)
4回戦 四誠館 2–2 都岡剣友会(神奈川)※本数勝
5回戦 四誠館 1–2 桶川剣友会(埼玉)
----------------------------------------------------------------

第52回全国道場少年剣道大会(中学生の部)/2017年7月26日/日本武道館

◆中学生団体戦 

先鋒:白井希弦(2年) 次鋒:宮川真里奈(3年) 中堅:下村匠(3年) 副将:黒葛原翔(2年) 大将:竹内良(3年) 

補員:影山冬馬(2年) 臼倉鈴乃(1年)補員:栁田早穂子(2年) 下村絢香(1年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 1–3 養徳館道場(岡山)

----------------------------------------------------------------

第52回全国道場少年剣道大会(小学生の部)/2017年7月25日/日本武道館

◆小学生団体戦 四誠館 第6コート 第3位

先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)

副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 4–1 津山剣道学園(岡山)

2回戦 四誠館 1–0 新宮道場(和歌山)

3回戦 四誠館 3–2 まつお少年剣友会(千葉)

4回戦 四誠館 1–2 修徳館日比野道場(愛知)

----------------------------------------------------------------

全日本少年少女武道(剣道)錬成大会/2017年7月22日/日本武道館

◆小学生団体戦 四誠館A 優良賞(12試合場優勝)

先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)

副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館A 3–2 4–0 稲城中央剣友会(東京)

2回戦 四誠館A 3–2 4–1 佐古剣道クラブ(徳島)

3回戦 四誠館A 4–0   雅剣志会(茨城)

準決勝 四誠館A 2–1   蔵の街剣志会(栃木)

決 勝 四誠館A 0–3   大津少年剣道クラブ(熊本)

----------------------------------------------------------------

◆小学生団体戦 Bチーム 2回戦

先鋒:佐藤琢都(5年) 次鋒:中谷洸志郎(5年) 中堅:山本虹輝(6年)

副将:上野悠太(6年) 大将:横山允信(6年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館B 0–0 0–0 三勲剣道スポーツ少年団(岡山)

2回戦 四誠館B 0–0 0–0 稲里剣道クラブ(長野)

----------------------------------------------------------------

第14回花心杯白沢剣道大会/2017年7月17日/白沢中学校体育館

 

◆小学生団体戦 Aチーム 優 勝

先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)

副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 5–0 鹿沼市剣友会修心塾(栃木)

2回戦 四誠館 5–0 凌雲館(栃木)

3回戦 四誠館 4–0 尚修館武藤道場(群馬)

4回戦 四誠館 3–1 高崎剣道教室(群馬)

準決勝 四誠館 4–0 豊受剣和会(群馬)

決 勝 四誠館 3–0 境剣道教室(群馬)

----------------------------------------------------------------

◆小学生団体戦 Bチーム 

先鋒:佐藤琢都(5年) 次鋒:中谷洸志郎(5年) 中堅:山本虹輝(6年)

副将:上野悠太(6年) 大将:横山允信(6年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 0–5 館林赤羽剣友会(群馬)

----------------------------------------------------------------

◆中学生女子団体戦 第3位

先鋒:臼倉鈴乃(1年) 次鋒:下村絢香(1年) 中堅:栁田早穂子(2年)

副将:肝月愛実(2年) 大将:宮川真里奈(3年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 4–1 白沢中学校(群馬)

2回戦 四誠館 3–1 吉田道場(群馬)

3回戦 四誠館 3–0 河内剣道クラブ(栃木)

準決勝 四誠館 1–3 小池中学校(新潟)

----------------------------------------------------------------

◆小学男子個人戦の部

1回戦:宮成玄悠(5年)

1回戦:立里尭路(5年)

 

◆小学女子個人戦の部

第3位:吉田 葵(4年)

2回戦:上野結衣(4年)

 

◆中学男子個人戦の部

4回戦:白井希弦(2年)

3回戦:黒葛原翔(3年)

----------------------------------------------------------------

第12回全日本都道府県少年剣道優勝大会埼玉県予選会/2017年7月15日/埼玉県立武道館

◆小学生個人戦の部
第3位:宮川拓也
3回戦:白井秀汰
1回戦:小田桐凜来

※宮川拓也選手が第3位となり、9月17日に大阪府で開催される「第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会」に埼玉県代表選手として出場することが決定しました。

第18回修徳杯争奪小学生剣道大会/2017年7月9日/修徳中学・高校
◆第3位 四誠館
先鋒:山本虹輝 次鋒:橋本和真 中堅:白井秀汰 
副将:中嶋カオル 大将:宮川拓也 補員 :横山允信
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 1 - 0 江戸川報徳会
2回戦 四誠館 5 - 0 住吉剣真会
3回戦 四誠館 2 - 0 梅本少年剣友会
4回戦 四誠館 1 - 1 萌木剣道教室※代表戦勝ち
準決勝 四誠館 1 - 2 目白警察署少年剣道会
※優秀選手賞  宮川拓也選手
----------------------------------------------------------------

第12回全国道場対抗剣道大会・埼玉県予選会/平成29年7月2日/解脱錬心館

◆優 勝 四誠館
先鋒:宮川拓也 次鋒:下村匠 中堅:山本祐輝 副将:小薬義行 大将:中嶋誠
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 4 - 0 わらび剣友会
2回戦 四誠館 4 - 0 松井剣志会
3回戦 四誠館 2 - 1 谷塚剣友会
準決勝 四誠館 2 - 1 北本剣士会
決勝戦 四誠館 2 - 1 解脱錬心館
----------------------------------------------------------------

※10月8日宮城県仙台市で開催される「全国道場対抗剣道大会」に埼玉県代表として出場することが決定しました。

第62回知事杯争奪近県剣道大会/2017年6月18日/大利根文化体育館

◆団体戦 小学生団体 四誠館A 準優勝

先鋒:上野結衣(4年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:中嶋カオル(5年)

副将:白井秀汰(6年) 大将:宮川拓也(6年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 ?–? 鷲宮剣道クラブ

2回戦 四誠館 ?–? 桶川剣道連盟

3回戦 四誠館 ?–? 五葉館

準決勝 四誠館 ?–? 大利根剣友会

決 勝 四誠館 ?–? 長瀞修心館

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 小学生団体 四誠館B 

先鋒:吉田葵(4年) 次鋒:佐藤琢都(5年) 中堅:中谷洸志郎(5年)

副将:山本虹輝(6年) 大将:小田桐凜来(6年) 

----------------------------------------------------------------

2回戦 四誠館 0–2 直心館

----------------------------------------------------------------

◇団体戦 中学生女子団体の部 四誠館A 第3位

先鋒:臼倉鈴乃(1年) 中堅:栁田早穂子(2年) 大将:宮川真里奈(3年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 ?–? 太東中学校

2回戦 四誠館 ?–? 北本剣士会

3回戦 四誠館 ?–? 大利根中学校

準決勝 四誠館 ?–? 本庄第一中学校

----------------------------------------------------------------

◇団体戦 中学生女子団体の部 四誠館B

先鋒:下村絢香(1年) 中堅:藤本桃花(1年) 大将:肝月愛実(2年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 0–1 静和剣心会A

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 一般団体の部 第3位

先鋒:清水駿太 中堅:山本祐輝 大将:小薬義行

----------------------------------------------------------------

2回戦 四誠館 2–1 南越谷剣友会

3回戦 四誠館 1–0 北川辺剣道クラブ

4回戦 四誠館 1–1 大利根剣友会 ※代表戦負

----------------------------------------------------------------

※スコアは現在調べております。

第12回埼玉県道場少年剣道選手権大会/2017年6月17日/吉見町民体育館

◆小学生女子の部
準優勝:中嶋カオル
二回戦:上野結衣

◆小学生男子の部
BEST8:宮川拓也
BEST16:白井秀汰

◆中学生女子の部
BEST8:臼倉鈴乃
一回戦:宮川真里奈

◆中学生男子の部
best16:下村 匠
二回戦:竹内良輔

✱10月8日に宮城県で開催される「全国道場少年剣道選手権大会」に、埼玉県代表として中嶋カオル選手が出場することが決定しました。

錬武館主催那須錬成会/2017年6月4日(日)/那須塩原市立西小学校

◆小学生団体戦 Aチーム 優勝
先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)
副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 シード
2回戦 四誠館 3–0 勝田若葉会B(茨城)
3回戦 四誠館 3–0 猿島剣友会A(茨城)
4回戦 四誠館 1–1 下館士徳会A(茨城)※代表戦勝
5回戦 四誠館 2–1 勝田若葉会A(茨城)
----------------------------------------------------------------
◆小学生団体戦 Bチーム 
先鋒:佐藤琢都(5年) 次鋒:中谷洸志郎(5年) 中堅:山本虹輝(6年)
副将:上野悠太(6年) 大将:横山允信(6年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 1–2 錬心剣友会(東京)
----------------------------------------------------------------

第44回埼玉県道場少年剣道大会/第5回埼玉県小学生低学年剣道錬成大会
平成29年6月3日/戸田市スポーツセンター
◆小学生団体戦 優勝
先鋒:小田桐凜来(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)
副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年)
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 3–0 古里学園剣道
2回戦 四誠館 4–0 曙剣友会
3回戦 四誠館 5–0 立明館心剣道場
4回戦 四誠館 2–0 蕨市南剣道クラブ
5回戦 四誠館 3–0 新狭山剣志会
6回戦 四誠館 3–1 埼玉越生錬成会
----------------------------------------------------------------
◆中学生団体戦 BEST16
先鋒:白井希弦(2年) 次鋒:臼倉鈴乃(1年) 中堅:影山冬馬(2年)
副将:宮川真里奈(3年) 大将:黒葛原翔(2年)
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 5–0 八潮市剣道連盟
2回戦 四誠館 2–3 南武剣誠会
----------------------------------------------------------------
◆小学生低学年団体戦 四誠館A BEST16
先鋒:上野結衣(4年)中堅:竹内圭豪(4年)大将:吉田葵(4年)
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 3–0 上尾誠心剣友会B
2回戦 四誠館 3–0 八潮市剣道連盟A
3回戦 四誠館 1–2 武蔵館剣道部A
----------------------------------------------------------------
◆小学生低学年団体戦 四誠館B Best16
先鋒:水野悠貴(4年)中堅:肝月優香(4年)大将:宮崎蒼己(4年)
----------------------------------------------------------------
1回戦 四誠館 2–1 上戸田剣道スポーツ少年団A
2回戦 四誠館 1–0 錬武館三上道場A
3回戦 四誠館 2–1 南越谷剣友会A
4回戦 四誠館 0–3 解脱錬心館A
----------------------------------------------------------------

第7回岬剣道錬成会・交流大会/平成29年5月3日/睦沢町運動公園体育館

◆団体戦 四誠館A 準優勝

先鋒:山本虹輝(6年) 次鋒:橋本和真(5年) 中堅:白井秀汰(6年)

副将:中嶋カオル(5年) 大将:宮川拓也(6年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 5 – 0 柏井剣志会(千葉)

2回戦 四誠館 4 – 0 菅生剣友会(神奈川)

3回戦 四誠館 4 – 1 大原少年剣友会(千葉)

4回戦 四誠館 3 – 0 大森剣友会(千葉)

5回戦 四誠館 1 – 1 養浩館道場(神奈川)※代表戦勝

6回戦 四誠館 2 – 2 川崎御幸剣友会(神奈川)※本数勝

7回戦 四誠館 2 – 2 金田剣友会(神奈川)※代表戦負

◆優秀選手賞 宮川拓也

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 四誠館B 

先鋒:上野結衣(4年) 次鋒:佐藤琢都(5年) 中堅:上野悠太(6年)

副将:立里尭路(5年) 大将:横山允信(6年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 ? – ? 小中台剣友会(千葉)

2回戦 四誠館 ? – ? 周南剣道スポーツ少年団(千葉)

3回戦 四誠館 ? – ? 養浩館道場(神奈川)

----------------------------------------------------------------

第58回四誠館春季大会/平成29年4月23日/四誠館

◆小学生低学年の部
優 勝 上野結衣(4年)
準優勝 佐久間正樹(3年)
第3位 吉田葵(4年)

◆小学生高学年の部
優 勝 宮川拓也(6年)
準優勝 中嶋カオル(5年)
第3位 小田桐凜来(6年)

◆中学生の部
優 勝 影山冬馬(2年)
準優勝 黒葛原翔(2年)
第3位 宮川真里奈(3年)

◆一般の部
優 勝 小薬義行

越谷剣道クラブ少年剣道近隣交流大会/2016年4月2日(日)/春日部ウイングハット
◆団体戦 小学生低学年の部 
先鋒:上野結衣(3年) 中堅:吉田葵(3年) 大将:肝月優香(3年)
---------------------------------------------------
1回戦 四誠館 1 – 2 鷲宮剣道クラブ
2回戦 四誠館 0 – 3 清浄院剣道教室
---------------------------------------------------
◆団体戦 小学生の部 
先鋒:下村絢香(6年) 次鋒:藤本桃花(6年) 中堅:臼倉鈴乃(6年)
副将:橋爪公太朗(6年) 大将:橋本竜馬(6年)
---------------------------------------------------
1回戦  四誠館 ? – ? 中尾少年剣士会
2回戦  四誠館 ? – ? 小山活人剣
3回戦  四誠館 1 – 1 城北剣志会※代表戦勝
4回戦  四誠館 1 – 2 養浩館
---------------------------------------------------
◆団体戦 中学生女子の部 
先鋒:柳田早穂子(1年) 中堅:肝月愛実(1年) 大将:宮川真里奈(2年)
---------------------------------------------------
1回戦  四誠館 3 – 0 吉川東中学校校
2回戦  四誠館 1 – 2 清浄院剣道教室
---------------------------------------------------
◆個人戦 小学生1・2年生の部 第3位:佐久間光義(2年)
---------------------------------------------------

文部科学大臣杯第58回全国選抜少年剣道錬成大会/平成29年3月26日/青柳公園市民体育館

◆団体戦 四誠館(第5コートbest8)

先鋒:宮川拓也(5年) 次鋒:小田桐凜来(5年) 中堅:橋本竜馬(6年)

副将:下村絢香(6年) 大将:臼倉鈴乃(6年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 3 – 0 神子免館道場(山形)

2回戦 四誠館 2 – 1 三沢少年剣道隊(青森)

3回戦 四誠館 0 – 1 下館士徳会(茨城)

----------------------------------------------------------------

◆優秀選手賞 橋本竜馬

◆水戸東武館 館長賞 下村絢香

第46回川口市少年剣道大会/平成29年3月5日/川口市立体育武道センター

◆団体戦 四誠館A 優勝(4連覇達成)

先鋒:水野悠貴(3年) 次鋒:中嶋カオル(4年) 中堅:宮川拓也(5年)

副将:橋本竜馬(6年) 大将:臼倉鈴乃(6年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館A 5 – 0 武南警察剣道クラブC

2回戦 四誠館A 5 – 0 戸塚剣道クラブD

3回戦 四誠館A 5 – 0 朝日東剣道クラブA

4回戦 四誠館A 4 – 0 川口北SC剣道クラブA

5回戦 四誠館A 4 – 0 川口市南剣友会A

6回戦 四誠館A 0 – 0 四誠館B ※代表戦勝

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 四誠館B 準優勝

先鋒:吉田葵(3年) 次鋒:橋本和真(4年) 中堅:白井秀汰(5年)

副将:小田桐凜来(5年) 大将:下村絢香(6年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館B 5 – 0 中央剣友会A

2回戦 四誠館B 5 – 0 安行剣道クラブE

3回戦 四誠館B 2 – 0 新郷剣道クラブA

4回戦 四誠館B 2 – 1 安行剣道クラブA

5回戦 四誠館B 2 – 1 南武剣誠会A

6回戦 四誠館B 0 – 0 四誠館A ※代表戦負

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 四誠館C 

先鋒:上野結衣(3年) 次鋒:佐藤琢都(4年) 中堅:横山允信(5年)

副将:藤本桃花(5年) 大将:橋爪公太朗(6年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館C 5 – 0 領家剣道クラブA

2回戦 四誠館C 1 – 2 安行剣道クラブB

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 四誠館D BEST16

先鋒:竹内圭豪(3年) 次鋒:中谷洸志郎(4年) 中堅:立里尭路(4年)

副将:上野悠太(5年) 大将:山本虹輝(5年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館D 3 – 1 鳩ケ谷剣友会B

2回戦 四誠館D 5 – 0 芝西剣道クラブA

3回戦 四誠館D 1 – 3 南武剣誠会B

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 混成A 

先鋒:肝月優香(3年) 

中堅:内藤航(4年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 混成A 1 – 3 横曽根剣道クラブ

2回戦 混成A 1 – 4 川口市南剣友会B

3回戦 混成A 1 – 3 川口北SC剣道クラブD

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 混成B

先鋒:宮崎蒼己(3年) 

副将:宮成玄悠(4年) 

----------------------------------------------------------------

1回戦 混成B 0 – 0 戸塚剣道クラブA

2回戦 混成B 0 – 0 南武剣誠会B

3回戦 混成B 0 – 0 川口北SC剣道クラブE

----------------------------------------------------------------

 

第38回東日本選抜武陽旗少年剣道大会/2017年2月25日/駿河台大学

◆団体戦 小学・中学生混成団体の部

先鋒:臼倉鈴乃(6年) 次鋒:中嶋カオル(4年) 中堅:橋本竜馬(6年)

副将:中嶋みやび(中学3年) 大将:下村 匠(中学2年)

----------------------------------------------------------------

1回戦 四誠館 3-0 一善剣志会(東京)

2回戦 四誠館 2-0 鬼絆会(千葉)

3回戦 四誠館 1-2 薮塚剣道クラブ(群馬)

----------------------------------------------------------------

幼少剣道研究所錬成会/2017年2月25日(土)/吉見町民体育館

◇中学生女子の部 第1位 臼倉暖乃

◆小学生の部   第5位 宮川拓也

幼少剣道研究所錬成会/2017年2月18日(土)/吉見町民体育館

◇小学生4年生の部 第3位 中嶋カオル

第11回富士ゼロックス招待親善女子合同稽古会=立山杯=/平成29年2月4日(土)/吉見町民体育館

◆女子団体 優勝 Aチーム 最優秀選手賞 大将 臼倉暖乃

第7回川口市小学生剣道選手権大会(個人戦)/2017年1月22日/川口市体育武道センター

 

◆2年生の部

優 勝 佐久間光義

準優勝 佐久間正樹

第3位 池谷香花

Best8 前田流真

 

◆3年生の部

準優勝 水野悠貴

第3位 吉田葵

Best8 竹内圭豪

Best8   上野結衣

 

◆4年生の部

優 勝 中嶋カオル

準優勝 橋本和真

 

◆5年生の部

優 勝 白井秀汰

準優勝   小田桐凜来

第3位 宮川拓也

Best8 山本虹輝

 

◆6年生の部

優 勝 橋本竜馬

準優勝 臼倉鈴乃

水龍舘5周年記念剣道大会/2017年1月7日/吉田町総合体育館

◆団体戦 小学生団体の部

先鋒:宮川拓也(5年) 次鋒:中嶋カオル(4年) 中堅:橋本竜馬(6年)

副将:下村絢香(6年) 大将:臼倉鈴乃(6年) 

----------------------------------------------------------------

◇予選リーグ

1回戦 四誠館 3-1 斉信館剣友会(神奈川)

2回戦 四誠館 3-0 富士宮剣道連盟(静岡)

◇決勝トーナメント

1回戦 四誠館 0-4 金龍舘道場(東京)

----------------------------------------------------------------