大会結果(平成27年度)


第6回川口市小学生剣道選手権大会(個人戦)

平成27年12月20日(日) 川口市体育武道センター

 

◆2年生の部

準優勝 水野悠貴

第3位 吉田葵

Best8 竹内圭豪

 

◆3年生の部

優 勝 中嶋カオル(初優勝)

準優勝 橋本和真

Best8 中谷洸志郎

 

◆4年生の部

優 勝 宮川拓也(3連覇)  

準優勝 小田桐凜来

Best8 山本虹輝 

Best8 白井秀汰

 

◆5年生の部

優 勝 臼倉鈴乃(4連覇) 

Best8 橋本竜馬 

Best8 下村絢香

 

◆6年生の部

Best8 黒葛原翔

桜南剣友会創立25周年記念剣道大会/2015年12月19日/越谷市立総合体育館

◆団体戦 小学生の部 2回戦
先鋒:白井希弦(6年) 次鋒:柳田早穂子(6年) 中堅:影山冬馬(6年) 
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:黒葛原翔(6年)
----------------------------------------------------------------
1回戦   四誠館 4 – 0 高砂少年剣道会
2回戦   四誠館 1 – 2 光武館道場
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 中学生の部 2回戦
先鋒:下村匠(1年) 次鋒:柴田真人(2年) 中堅:島崎悠一郎(1年) 
副将:竹内良輔(1年)大将:柳田耀大(2年)
----------------------------------------------------------------
1回戦   四誠館 3 – 2 久喜剣友会
2回戦   四誠館 0 – 5 東松舘道場
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 中学生女子の部 3回戦
先鋒:臼倉暖乃(2年) 中堅:宮川真里奈(1年)大将:中嶋みやび(2年)
----------------------------------------------------------------
1回戦   四誠館 2 – 1 草加中央剣友会
2回戦   四誠館 1 – 1 昭島中央剣友会
3回戦   四誠館 3 – 0 鬼高剣友会
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 一般の部 2回戦
先鋒:清水駿太 次鋒:坂本敏康 中堅:山本祐輝 
副将:坂本真亮 大将:小薬義行
----------------------------------------------------------------
1回戦   四誠館 4 – 0 心身錬成道場大義塾
2回戦   四誠館 2 – 3 立明館心剣道場
----------------------------------------------------------------

第15回毎日レディース剣道大会
第15回毎日レディース剣道大会

第15回毎日レディース剣道大会/2015年12月13日/日野市市民の森ふれあいホール

◆団体戦 すみれの部 四誠館B 第3位

先鋒:中嶋カオル(3年) 中堅:柳田早穂子(6年)大将:中嶋みやび(中学2年)

----------------------------------------------------------------

1回戦   四誠館 2 – 0 浜町剣正会A(千葉)

2回戦   四誠館 3 – 0 轟剣友会(千葉)

3回戦   四誠館 1 – 1 金龍舘道場(東京)※代表戦勝

4回戦   四誠館 2 – 1 羽黒剣友会(山梨)

準々決勝 四誠館 2 – 1 誠心剣友会(岐阜)

準決勝   四誠館 1 – 2 萌木剣道教室A(東京)

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 すみれの部 四誠館A 敢闘賞Best8

先鋒:下村絢香(5年) 中堅:臼倉鈴乃(5年)大将:臼倉暖乃(中学2年)

----------------------------------------------------------------

1回戦   四誠館 2 – 1 高平剣友会(東京)

2回戦   四誠館 1 – 1 思斉舘滝澤道場(神奈川)※代表戦勝

3回戦   四誠館 3 – 0 鎌ヶ谷剣友会(千葉)

準々決勝 四誠館 1 – 1 大田原剣友会(栃木)※代表戦負

----------------------------------------------------------------

第15回毎日レディース剣道大会結果

http://zendoren.org/top/archives/4172

 

第2回劍徳杯錬成大会
第2回劍徳杯錬成大会

第2回劍徳杯錬成大会/2015年12月6日/市立川口総合高校

◆団体戦 小学生団体の部 優勝(2連覇)
先鋒:白井希弦(6年) 次鋒:柳田早穂子(6年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年) 大将:黒葛原翔(6年) 補員:下村絢香(5年)
----------------------------------------------------------------
◇1次リーグ
1回戦   四誠館 3 – 1 大宮輝誠剣友会
2回戦   四誠館 5 – 0 川口南剣友会A
3回戦   四誠館 2 – 1 大利根剣友会
◇2次リーグ
1回戦   四誠館 2 – 0 横浜戸塚道場
2回戦   四誠館 4 – 1 剣道緑ノ風
◇決勝トーナメント
準々決勝  四誠館 5 – 0 川口南剣友会A
準決勝   四誠館 2 – 0 菖蒲剣心会A
決 勝   四誠館 3 – 0 横浜戸塚道場
----------------------------------------------------------------

第60回羽生市剣道大会
第60回羽生市剣道大会

第60回羽生市剣道大会/2015年11月23日/羽生市体育館

◆小学男子個人戦の部

4年生の部…第4位 宮川拓也

5年生の部…第3位 橋本竜馬

5年生の部…2回戦 臼倉鈴乃

6年生の部…Best8 黒葛原翔

6年生の部…3回戦 白井希弦

◆中学女子個人戦の部

第3位:臼倉暖乃(2年)

第4位:中嶋みやび(2年)

2回戦:宮川真里奈(1年)

1回戦:高原流香(3年)

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 中学生団体戦の部

先鋒:下村匠(1年)次鋒:柴田真人(2年)中堅:秋山大騎(2年)

副将:竹内良輔(1年)大将:栁田耀大(2年)

----------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 3 – 2 上尾ひまわり剣道教室

2回戦  四誠館 2 – 3 篠津中学校

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 一般団体戦の部

先鋒:山下隼人 次鋒:清水駿太 中堅:山本祐輝 副将:小薬義行 大将:坂本敏康

----------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 2 – 2 大利根剣友会※本数負

----------------------------------------------------------------

第49回打越杯・読売旗争奪剣道大会
第49回打越杯・読売旗争奪剣道大会

第49回打越杯・読売旗争奪剣道大会/2015年11月23日/川口市立八幡木中学校
◆団体戦 小学・中学生混成団体の部 
◇四誠館A…優勝(5連覇達成)
先鋒:宮川拓也(4年)次鋒:小田桐凜来(4年)五将:白井希弦(6年)
中堅:臼倉鈴乃(5年)三将:黒葛原翔(6年)副将:秋山大騎(中2)大将:柳田耀大(中2)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 4 – 0 新郷剣道クラブB
2回戦  四誠館 7 – 0 鳩ケ谷剣友会D
準々決勝 四誠館 4 – 1 駒場剣友会A
準決勝  四誠館 4 – 0 安行剣道クラブA
決勝   四誠館 4 – 0 四誠館B
----------------------------------------------------------------
◇四誠館B…準優勝
先鋒:白井秀汰(4年)次鋒:中嶋カオル(3年)五将:柳田早穂子(6年)
中堅:橋本竜馬(5年)三将:影山冬馬(6年)副将:中嶋みやび(中2)大将:臼倉暖乃(中2)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 4 – 1 戸塚剣道クラブA
2回戦  四誠館 5 – 0 鳩ケ谷剣友会C
3回戦  四誠館 3 – 2 新郷剣道クラブA
準々決勝 四誠館 4 – 0 駒場剣友会B
準決勝  四誠館 2 – 1 鳩ケ谷剣友会A
決勝   四誠館 0 – 4 四誠館A
----------------------------------------------------------------

第13回埼玉県剣道大会
第13回埼玉県剣道大会

第13回埼玉県剣道大会(小学生の部)/2015年11月1日/埼玉県立武道館
----------------------------------------------------------------
◆団体戦
川口A…準優勝
先鋒:中嶋カオル 次鋒:宮川拓也 中堅:臼倉鈴乃
川口B …Best8
次鋒:小田桐凛来 中堅:下村絢香 大将:白井希弦
----------------------------------------------------------------
◆個人戦
3位:橋本和真(3年)
2回戦:白井秀汰(4年)
2回戦:橋本竜馬(5年)
2回戦:黒葛原翔(6年)
2回戦:柳田早穂子(6年)
----------------------------------------------------------------

第43回解脱選抜少年剣道錬成大会/2015年10月31日/解脱錬心舘

◆団体戦 小学・中学生混成団体の部 
先鋒:宮川拓也(4年)次鋒:下村絢香(5年)五将:臼倉鈴乃(5年)
中堅:白井希弦(6年)三将:下村匠(中1)副将:秋山大騎(中2)大将:柳田耀大(中2)
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦  四誠館 5 – 2 響生館(埼玉)
2回戦  四誠館 4 – 1 光武館道場(神奈川)
決勝トーナメント
1回戦  四誠館 2 – 5 五葉館(栃木)
----------------------------------------------------------------

平成27年度川口市民体育祭剣道大会/2015年10月25日/川口武道センター

◆団体戦 一般男子高校生~30歳未満の部 優勝
先鋒:清水駿太 中堅:坂本敏康 大将:小薬義行
----------------------------------------------------------------
予選リーグ
1回戦  四誠館 3 – 0 安行剣道クラブ
2回戦  四誠館 2 – 0 市立川口高校OB
3回戦  四誠館 2 – 1 南武剣誠会
決勝トーナメント
準々決勝 四誠館 2 – 0 川口総合高校C
準決勝  四誠館 2 – 0 川口総合高校A
決 勝  四誠館 1 – 0 市立川口高校A
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 一般男子50歳以上の部 優勝
大将:野口和久
◆団体戦 一般男子30歳以上の部 第3位
大将:中嶋真澄
----------------------------------------------------------------

第47回四誠館竹刀会大会/2015年10月18日/四誠館


優 勝:(海舟)宮崎蒼己 中嶋カオル 宮川拓也 白井希弦 山本祐輝 坂本敏康 高木雅也

準優勝:(東湖)上野結衣 山本虹輝 下村絢香 黒葛原翔 山本采果 下村啓 小薬義行

第3位:(山陽)竹内圭豪 白井秀汰 橋本竜馬 臼倉暖乃 山本政枝 岡野孝弘 高橋修平

全国道場少年剣道選手権大会(第33回 小・中学生女子の部)
2015年10月11日(日)/栃木県立県南体育館

◆個人戦
中嶋みやび(中学2年):初戦敗退

第15回東京成徳杯小学生剣道大会
2015年9月22日/東京成徳高校

◆団体戦 小学団体の部 準優勝
黒葛原翔(6年)白井希弦(6年)臼倉鈴乃(5年)
柳田早穂子(6年) 橋本竜馬(5年)下村絢香(5年)宮川拓也(4年) 
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 5 – 0 堀船青少年剣道部
2回戦  四誠館 4 – 1 西新井警察署少年部
3回戦  四誠館 5 – 0 松戸東警察署少年部
4回戦  四誠館 3 – 1 大山青少年剣友会
5回戦  四誠館 4 – 0 豊島剣友会
6回戦  四誠館 3 – 1 梅本少年剣友会
決勝リーグ
1回戦  四誠館 3 – 0 越谷剣道クラブ
2回戦  四誠館 1 – 3 蕨市南剣道クラブ
----------------------------------------------------------------

第18回春日部市剣道連盟剣道大会 
2015年9月21日/春日部ウィングハット

◆団体戦 小学・中学生混成団体の部 四誠館A Best8
先鋒:宮川拓也(4年) 次鋒:黒葛原翔(6年)中堅:白井希弦(6年)
副将:竹内良輔(1年) 大将:柳田耀大 (2年)
----------------------------------------------------------------
2回戦  四誠館 4 – 1 関剣友会A
3回戦  四誠館 3 – 2 新松戸南剣幸会
4回戦  四誠館 1 – 4 武蔵館A
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 小学・中学生混成団体の部 四誠館B 3回戦進出
先鋒:中嶋カオル(3年) 次鋒:臼倉鈴乃(5年)中堅:柳田早穂子(6年)
副将:中嶋みやび(2年) 大将:臼倉暖乃(2年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 4 – 0 和土小剣道教室
2回戦  四誠館 4 – 0 白岡市剣道連盟A
3回戦  四誠館 1 – 3 萌木剣道教室A
----------------------------------------------------------------

平成27年度県南四市スポーツ交流大会
2015年9月6日 蕨市民体育館
◆川口市選手…優勝
中嶋カオル 小田桐凜来 白井希弦 中嶋みやび 臼倉暖乃 秋山大騎 野口和久
◆蕨市選手
宮川真里奈

平成27年度わらび剣友会招待親善試合
2015年8月30日(日)/蕨市民体育館

◆小学生低学年個人戦の部
Best8:中嶋カオル(3年)
3回戦:中谷洸志郎(3年)
3回戦:橋本和真 (3年)

◆小学生高学年個人戦の部
優 勝:黒葛原翔(6年)
第3位:影山冬馬(6年)
3回戦:白井希弦(6年)

◆中学生男子個人戦の部
Best8:秋山大騎(2年)
3回戦:柳田耀大(2年)

◆中学生女子個人戦の部
第3位:臼倉暖乃(2年)
3回戦:中嶋みやび(2年)

第26回JR東日本ジュニア剣道大会
2015年8月4日/日本武道館
◆団体戦 小学生団体の部 敢闘賞Best12(第4試合場:優勝):四誠館
先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:栁田早穂子(6年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)補員:橋本竜馬(5年)

----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 5 – 0 中荻中剣友会(東京)
2回戦  四誠館 4 – 0 秀宣館(神奈川)
3回戦  四誠館 1 – 0 南千住警察署少年剣道部(東京)
4回戦  四誠館 3 – 1 大義塾(東京)
5回戦  四誠館 4 – 1 みつわ台剣心会(千葉)
決勝トーナメント
6回戦  四誠館 0 – 2 光武館道場(神奈川)
----------------------------------------------------------------

第50回記念全国道場少年剣道大会
2015年7月30日/日本武道館

◆団体戦 中学生団体の部 Bset32(コート第2位):四誠館
先鋒:下村匠(1年)次鋒:高原流香(3年) 中堅:秋山大騎(2年)
副将:宮川和己(2年)大将:柳田耀大(2年)
補員:中嶋みやび(2年)
----------------------------------------------------------------
※シードにより2回戦から
2回戦  四誠館 3 – 1 札幌龍心剣道少年団(北海道)
3回戦  四誠館 3 – 2 猶興館道場(島根)
4回戦  四誠館 3 – 1 和歌山砂山立誠館(和歌山)
5回戦  四誠館 0 – 4 福岡十生館(福岡)
----------------------------------------------------------------

第50回記念全国道場少年剣道大会
2015年7月28日/日本武道館

◆団体戦 小学生団体の部 初戦敗退
先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:栁田早穂子(6年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)
補員:下村絢香(5年)橋本竜馬(5年)中谷駿之介(6年)肝月愛実(6年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 1 – 3 和光剣心塾(山口)
----------------------------------------------------------------

第12回花心杯白沢剣道大会

2015年7月20日(月)/白沢中学校体育館


◆団体戦 小学生団体の部 優勝:四誠館

先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:栁田早穂子(6年)中堅:橋本竜馬(5年)

副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)

----------------------------------------------------------------

2回戦  四誠館 3 – 2 紘武館(栃木)

3回戦  四誠館 3 – 1 富士見剣士会A(群馬)

4回戦  四誠館 3 – 1 群馬県武道館剣道教室(群馬)

準決勝  四誠館 2 – 1 長瀞修心館(埼玉)

決 勝  四誠館 3 – 0 藤岡警察署A(群馬)

----------------------------------------------------------------

◆小学男子個人戦の部

準優勝:宮川拓也(4年)

1回戦:中谷駿之介(6年)


◆小学女子個人戦の部

準優勝:下村絢香(5年)

1回戦:肝月愛実(6年)


◆中学男子個人戦の部

準優勝:柳田耀大(2年)

第3位:宮川和己(3年)


◆中学女子個人戦の部

第3位:中嶋みやび(2年)

Best8:宮川真里奈(1年)

----------------------------------------------------------------

27年度川口市少年少女スポーツ大会(個人戦)

平成27年7月5日(日)川口市体育武道センター


◆6年男子 準優勝 白井希弦 第3位 黒葛原 翔

◆6年女子 優勝 柳田早穂子 第3位 肝月愛実


◆5年男子 優勝 橋本竜馬 

◆5年女子 優勝 臼倉鈴乃 準優勝 下村絢香


◆4年男子(A組) 優勝 宮川拓也 第3位 山本虹輝  

◆4年男子(B組) 優勝 白井秀汰 準優勝 小田桐凛来 

◆4年女子 第3位 高田美咲


◆3年男子 第3位 中谷洸志郎 第3位 橋本和真 

◆3年女子 優勝 中嶋カオル


◆1.2年男子 第3位 水野悠貴

◆1.2年女子 優勝 上野結衣 準優勝 吉田 葵 第3位 宮崎蒼己

第3回全国少年少女剣道祭
2015年6月28日(日)/さいたま市記念総合体育館

◆団体戦 小学生団体の部 優良賞:四誠館
先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:橋本竜馬(5年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)
補員:栁田早穂子(6年)下村絢香(5年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 5 – 0 栃木武徳殿
2回戦  四誠館 2 – 1 山桜剣道クラブ
3回戦  四誠館 1 – 4 五葉館
----------------------------------------------------------------

◆団体戦 中学生女子団体の部 1回戦敗退:四誠館
先鋒:臼倉暖乃(2年)中堅:中嶋みやび(2年)大将:高原流香(3年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 0 – 3 鬼高剣友会
----------------------------------------------------------------

第10回埼玉県道場少年剣道選手権大会
2015年6月27日(土)/戸田市スポーツセンター

◆小学男子の部
B16:影山冬馬
3回戦:白井希弦

◆小学女子の部
B8:柳田早穂子
B16:臼倉鈴乃

◆中学男子の部
2回戦:宮川和己
1回戦:柳田耀大

◆中学女子の部
準優勝:中嶋みやび(※全国大会出場)
B8:高原流香

第60回記念知事杯争奪近県剣道大会
2015年6月21日(日)/大利根文化体育館

◆団体戦 小学生団体の部 2回戦敗退:四誠館
先鋒:小田桐凜来(4年) 次鋒:橋本竜馬(5年)中堅:臼倉鈴乃(5年)
副将:白井希弦(6年)大将:黒葛原翔(6年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 4 – 1 館林赤羽剣友会(群馬)
2回戦  四誠館 1 – 3 五葉館
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 中学生団体の部 3回戦敗退:四誠館
先鋒:竹内良輔(1年)次鋒:中嶋みやび(2年)中堅:宮川和己(3年)
副将:柴田真人(2年)大将:栁田耀大(2年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館  –  春日部剣道会
2回戦  四誠館  –  下鎌田剣友会
3回戦  四誠館  –  南武剣誠会
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 一般団体の部 優勝:四誠館
先鋒:清水駿太 中堅:山本祐輝 大将:小薬義行
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 0 – 0 桜南剣友会※代表戦勝ち
2回戦  四誠館 1 – 0 鷲宮剣道クラブ
3回戦  四誠館 2 – 0 大利根剣友会B
準決勝  四誠館 3 – 0 平成館
決 勝  四誠館 2 – 0 大利根剣友会A
----------------------------------------------------------------

第44回竹紫館大会

2015年6月13日(土)/蕨市民体育館

◆団体戦 小学生低学年団体の部 Best8:四誠館A

先鋒:中嶋カオル(3年)中堅:高田美咲(4年)大将:小田桐凜来(4年)

----------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 3 – 0 桜上水剣友会(不戦)

2回戦  四誠館 3 – 0 蕨市南剣道クラブB

3回戦  四誠館 0 – 2 鬼高剣友会A

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 小学生低学年団体の部 1回戦敗退:四誠館B

先鋒:水野悠貴(2年)中堅:上野結衣(2年)大将:竹内圭豪(2年)

----------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 0 – 2 長瀞修心館

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 小学生団体の部 リーグ戦敗退:四誠館

先鋒:栁田早穂子(6年)次鋒:宮川拓也(4年)中堅:黒葛原翔(6年)

副将:下村絢香(5年)大将:影山冬馬(6年)

----------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 2 – 2 静心館※本数勝ち

2回戦  四誠館 1 – 3 五葉館

3回戦  四誠館 5 – 0 古里学園剣道

----------------------------------------------------------------

◆団体戦 中学生団体の部 1回戦敗退:四誠館

先鋒:宮川真里奈(1年)次鋒:中嶋みやび(2年)中堅:宮川和己(3年)

副将:柴田真人(2年)大将:栁田耀大(2年)

----------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 1 – 4 長瀞修心館

----------------------------------------------------------------

第10回埼玉県道場対抗剣道大会

2015年6月6日(土)/戸田市スポーツセンター

◆団体戦 第3位:四誠館

先鋒:黒葛原翔 次鋒:栁田耀大 中堅:山本祐輝

副将:小薬義行 大将:中嶋誠

----------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 5 – 0 長久保剣友会

2回戦  四誠館 4 – 0 荻島剣道クラブ虔武館

3回戦  四誠館 3 – 1 桶川剣友会

準決勝  四誠館 1 – 4 北本剣士会

3位決定戦  四誠館 2 – 2 妙武館高麗道場※本数負け

----------------------------------------------------------------

第42回埼玉県道場少年剣道大会
2015年4月11日(土)/埼玉県立武道館
◆団体戦 小学生低学年団体の部 優 勝:四誠館A
先鋒:小田桐凜来(4年)中堅:白井秀汰(4年)大将:宮川拓也(4年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 3 – 0 響生館A
2回戦  四誠館 3 – 0 谷塚剣友会B
3回戦  四誠館 3 – 0 戸田市SS剣道教室A
4回戦  四誠館 2 – 2 鳩ケ谷剣友会A
準決勝  四誠館 2 - 0 春日部剣道会A
決 勝  四誠館 1 - 1 剣道緑ノ風A ※代表戦勝ち
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 小学生低学年団体の部 ベスト16:四誠館B
先鋒:中嶋カオル(3年)中堅:橋本和真(3年)大将:中谷洸志郎(3年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 3 – 0 荻島剣道クラブ虔武館A
2回戦  四誠館 2 – 0 曙剣友会A
3回戦  四誠館 0 – 2 解脱錬心館A
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 小学生団体の部 準優勝:四誠館
先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:栁田早穂子(6年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 5 – 0 平成館
2回戦  四誠館 4 – 0 高砂少年剣道会
3回戦  四誠館 3 – 0 南武剣誠会
4回戦  四誠館 4 – 1 北本剣士会
準決勝  四誠館 2 – 1 蕨市南剣道クラブ
決 勝  四誠館    0-4   武蔵館
----------------------------------------------------------------
◆団体戦 中学生団体の部 ベスト16:四誠館
先鋒:秋山大騎(2年)次鋒:高原流香(3年)中堅:宮川和己(3年)
副将:栁田耀大(2年)大将:下村匠(1年)
----------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 5 – 0 松原剣道スポーツ少年団
2回戦  四誠館 4 – 0 竹紫館
3回戦  四誠館 2 – 3 久喜剣友会
----------------------------------------------------------------

第29回村岡杯越谷剣道クラブ少年剣道交流大会
2015年3月28日(土)/春日部ウイングハット
◆団体戦 小学生低学年の部 第3位:四誠館
先鋒:宮川拓也(3年)次鋒:白井秀汰(3年)中堅:下村絢香(4年)
副将:小田桐凜来(3年)大将:橋本竜馬(4年)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 5 – 0 谷塚剣友会
2回戦  四誠館 5 – 0 城東砂町剣友会
3回戦  四誠館 4 – 1 桜南剣友会
準決勝 四誠館 1 – 2 昭島中央剣友会
------------------------------------------------------------------------------------------------------
◆団体戦 小学生の部 第3位:四誠館
先鋒:黒葛原翔(5年)次鋒:栁田早穂子(5年)中堅:影山冬馬(5年)
副将:臼倉鈴乃(4年)大将:白井希弦(5年)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 3 – 2 鳩ケ谷剣友会
2回戦  四誠館 5 – 0 大相模剣道クラブ
3回戦  四誠館 2 – 2 萌木剣道教室 ※本数勝ち
4回戦  四誠館 2 – 1 養浩館道場
準決勝 四誠館 0 – 3 昭島中央剣友会
------------------------------------------------------------------------------------------------------
◆団体戦 中学生の部 リーグ敗退:四誠館
先鋒:秋山大騎(1年)次鋒:秋山貴寛(3年)中堅:栁田耀大(1年)
副将:山本誠剛(2年)大将:宮川和己(2年)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 3 – 2 越谷西中学校
2回戦  四誠館 2 – 3 わらび剣友会
------------------------------------------------------------------------------------------------------
◆団体戦 中学生女子の部 ベスト8:四誠館
先鋒:臼倉暖乃(1年)中堅:中嶋みやび(1年) 大将:高原流香(2年)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1回戦  四誠館 2 – 0 中曽根剣友会
2回戦  四誠館 3 – 0 三室中学校
3回戦  四誠館 1 – 1 大宮輝誠剣友会 ※本数勝ち
4回戦  四誠館 0 – 1 大沼中学校
------------------------------------------------------------------------------------------------------
◆個人戦 小学生1・2年生の部 ベスト8:中嶋カオル
------------------------------------------------------------------------------------------------------


第25回さくら草旗剣道大会/2015年3月21日(祝日)/さいたま市記念総合体育館

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

◆団体戦 小学生の部 第3位:四誠館

先鋒:臼倉鈴乃(4年)次鋒:黒葛原翔(5年)中堅:白井希弦(5年)

副将:下村 匠(6年)大将:竹内良輔(6年)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 5 – 0 菖蒲剣道SP少年団

2回戦  四誠館 3 – 0 一心館

3回戦  四誠館 5 – 0 立明館心剣道場

4回戦  四誠館 2 – 2 荒川剣友会※代表負

------------------------------------------------------------------------------------------------------




鬼高剣友会創立40周年記念東日本選抜少年剣道錬成大会
鬼高剣友会創立40周年記念東日本選抜少年剣道錬成大会

鬼高剣友会創立40周年記念東日本選抜少年剣道錬成大会

2015年3月14,15日/BumB東京スポーツ文化館

------------------------------------------------------------------------------------------------------

◆小学・中学混成団体戦 

先鋒:橋本竜馬(4年)次鋒:下村 匠(6年)中堅:竹内良輔(6年)

副将:栁田耀大(1年) 大将:宮川和己(2年)

------------------------------------------------------------------------------------------------------

1回戦  四誠館 1 – 2 戸塚道場(神奈川)

------------------------------------------------------------------------------------------------------


第4回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会

2015年3月7,8日/小瀬スポーツ公園武道館


◆小学生低学年個人戦

下村絢香…3回戦

臼倉鈴乃…1回戦


◆小学生団体戦

先鋒:下村 匠(6年) 次鋒:宮川真里奈(6年) 中堅:白井希弦(5年)

副将:黒葛原翔(5年) 大将:竹内良輔(6年)

1回戦  四誠館 2-1  浜松市剣道スポーツ少年団(静岡)

2回戦  四誠館 2-1  豊富剣道スポーツ少年団(群馬)

3回戦  四誠館 1-2  凌雲館村雲道場(富山)


◆中学生団体戦

先鋒:秋山大騎(1年) 次鋒:中嶋みやび(1年) 中堅:宮川和己(2年)

副将:栁田耀大(1年) 大将:秋山貴寛(3年)

四誠館 1回戦  2-1  山梨健心館D(山梨)

四誠館 2回戦  0-5  鬼倉道場(千葉)


第44回川口市少年剣道大会

平成27年3月1日(日)川口市立体育武道センター

 

四誠館Aチーム 優勝

【先鋒:宮川 次鋒:臼倉 中堅:白井 副将:下村 大将:竹内】

1回戦 5-0 戸塚剣道クラブC
2回戦 4-0 川口南剣友会C
3回戦 4-0 新郷剣道クラブB
4回戦 4-0 芝SC剣道クラブA
準決勝4-1 安行剣道クラブA
決勝 2-1 鳩ケ谷剣友会A

四誠館Bチーム 第3位
【先鋒:小田桐 次鋒:橋本 中堅:影山 副将:黒葛原 大将:宮川】

1回戦 4-0 川口中央剣友会A
2回戦 4-0 新郷剣道クラブD
3回戦 3-1 安行剣道クラブC
4回戦 2-0 川口北SC剣道クラブA
準決勝2-3 鳩ケ谷剣友会A

四誠館Cチーム
【先鋒:中嶋 次鋒:白井 中堅:下村 副将:柳田 大将:中谷】

1回戦 5-0 混成チームA
2回戦 2-3 新郷剣道クラブA

四誠館Dチーム
【先鋒:橋本 次鋒:高田 中堅:山本 副将:橋爪 大将:肝月】
1回戦 1-2 川口北SC剣道クラブB
2回戦 0-5 安行剣道クラブA

四誠館Eチーム
【先鋒:中谷 次鋒:上野 中堅:横山 副将:   大将:  】
1回戦 1-4 戸塚剣道クラブA
2回戦 0-3 川口南剣友会B


第36回武陽旗関東少年剣道大会 
2015年2月28日(土)

四誠館

先鋒 下村 匠(6年)
次鋒 臼倉鈴乃(4年)
中堅 白井希弦(5年)
副将 栁田耀大(1年)
大将 宮川和己(2年)

1回戦 4-1 多西剣友会(東京)
2回戦 1-1 相武台少年剣友会(神奈川)
3回戦 1-2 薮塚剣道クラブ(群馬)