大会結果(平成30年度)


第53回全国道場少年剣道大会(中学生の部)

平成30年7月25日(水)/日本武道館

◆中学生団体戦

先鋒:梅木俐玖 次鋒:白井希弦 中堅:影山冬馬 副将:臼倉鈴乃 大将:黒葛原翔

補員:栁田早穂子 下村絢香 宮川拓也

----------------------------------------------------

1回戦 0-4 出水剣友スポーツ少年団(鹿児島)

---------------------------------------------------

第53回全国道場少年剣道大会(小学生の部)/平成30年7月24日(火)/日本武道館

◆小学生団体戦

先鋒:上野結衣 次鋒:古澤崇多 中堅:橋本和真 副将:中谷洸志郎 大将:中嶋カオル

補員:佐藤琢都 溝口美桜

----------------------------------------------------

1回戦 2-2  安浦一心館(広島)※代表戦負

---------------------------------------------------

第13回全日本都道府県少年剣道優勝大会埼玉県予選会/平成30年7月15日/埼玉県立武道館

----------------------------------------------------------------

◆小学生個人戦の部

第3位:中嶋カオル

4回戦:佐藤琢都

2回戦:橋本和真

----------------------------------------------------------------

第13回全日本都道府県少年剣道優勝大会埼玉県予選会が開催され川口支部を代表として四誠館から3名が出場させていただきました。中嶋カオル選手が見事第3位に入賞を果たし、9月16日に大阪市で開催される「第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会」に埼玉県代表選手として出場することが決定しました。

第13回全国道場対抗剣道大会・埼玉県予選会/平成30年7月14日/大宮武道館

◆団体戦【第3位】

先鋒:中嶋カオル 次鋒:臼倉鈴乃 中堅:角田浩之

副将:小薬義行 大将:中嶋誠

------------------ ---------------------------------

1回戦 4–0 長久保剣友会

2回戦 4–0 新狭山剣志会

3回戦 2–2 桶川剣友会※代表戦勝

4回戦 2–3 北本剣士会

※3位決定戦

決定戦 1–2 妙武館高麗道場

---------------------------------------------------

第19回修徳杯争奪小学生剣道大会/平成30年7月8日/修徳中学高校体育室アリーナ

◆小学生団体戦【BEST8】
先鋒:上野結衣 次鋒:古澤崇多 中堅:橋本和真
副将:中谷洸志郎 大将:中嶋カオル
------------------ ---------------------------------
1回戦 5–0 新宿剣友会(東京)
2回戦 4–0 葦立剣友会(東京)
3回戦 5–0 小岩警察署少年剣道教室(東京)
4回戦 3–1 松警少年剣友会(千葉)
5回戦 1–2 鬼高剣友会(千葉)
---------------------------------------------------

30年度川口市少年少女スポーツ大会(個人戦)/平成30年7月1日(日)/川口市体育武道センター

 

◆6年男子1組

優 勝:佐藤琢都

準優勝:中谷洸志郎

 

◆6年男子2組

優 勝:橋本和真

 

◆6年女子

優 勝:中嶋カオル

準優勝:溝口美桜

 

◆5年男子1組

準優勝:竹内圭豪

 

◆5年男子2組

優 勝:水野悠貴

第3位:古澤崇多

 

◆5年女子

優 勝:上野結衣

準優勝:吉田 葵

第3位:宮崎蒼己

第3位:肝月優香

 

◆4年男子1組

優 勝:佐久間大樹

準優勝:佐久間光義 

 

◆4年男子2組

優 勝:波多野圭悟

 

◆4年女子

第3位:池谷香花

第3位:平山瑠佳

 

◆3年男子

第3位:金子涼太郎

 

◆3年女子

第3位:古澤杏珠

 

◆1・2年男子

第3位:古澤悠多

第3位:上原奉壽

 

◆1・2年女子

優 勝:前田宇妙

第3位:佐藤杏

第13回埼玉県道場少年剣道選手権大会/平成30年年6月30日/吉見町民体育館
◆小学生女子の部
優 勝:中嶋カオル
BEST16:溝口美桜
◆小学生男子の部
BEST16:橋本和真
3回戦:佐藤琢都
◆中学生女子の部
第3位:臼倉鈴乃
BEST16:栁田早穂子
◆中学生男子の部
第3位:宮川拓也
BEST8:黒葛原翔

第15回花心杯白沢剣道大会/平成30年6月24日/沼田市立白沢中学校

◆小学生団体戦【準優勝】

四誠館Aチーム

先鋒:上野結衣 次鋒:古澤崇多 中堅:橋本和真

副将:中谷洸志郎 大将:中嶋カオル

------------------ ---------------------------------

1回戦 3–0 正気館保坂道場(群馬)

2回戦 5–0 新潟少年武道館(新潟)

3回戦 5–0 御幸剣道クラブ(栃木)

4回戦 2–1 解脱錬心館B(埼玉)

5回戦 0–1 長瀞修心館(埼玉)

---------------------------------------------------

◆小学生団体戦

四誠館Bチーム

先鋒:竹内圭豪 次鋒:肝月優香 中堅:吉田葵

副将:溝口美桜 大将:佐藤琢都

------------------ ---------------------------------

1回戦 2–1 吉田道場(群馬)

2回戦 2–1 藤岡警察A(群馬)

3回戦 1–2 豊受剣和会(群馬)

---------------------------------------------------

第63回知事杯争奪近県剣道大会

平成30年6月17日(日)/大利根文化体育館

◆小学生団体戦 【優勝】

先鋒:波多野圭悟 次鋒:古澤崇多 中堅:上野結衣

副将:橋本和真 大将:中嶋カオル

---------------------------------------------------

1回戦 4–0 平成館

2回戦 3–0 蕨市南剣道クラブ

3回戦 3–0 新狭山剣志会

4回戦 4–1 上尾誠心会

5回戦 3–1 錬武館

---------------------------------------------------

◆中学生団体戦 【敢闘賞】

先鋒:宮川拓也 次鋒:梅木俐玖 中堅:白井希弦

副将:白井秀汰 大将:黒葛原翔

---------------------------------------------------

1回戦 4–0 久喜中学校

2回戦 1–0 下鎌田剣友会

3回戦 3–0 大利根剣友会

4回戦 1–2 春日部緑中学校   

---------------------------------------------------

境剣式錬成大会

平成30年6月9日(土)/伊勢崎市青少年育成センター

◆小学生団体戦 【優勝】

上野結衣 古澤崇多  橋本和真  中谷洸志郎  中嶋カオル 佐藤琢都 溝口美桜

---------------------------------------------------

総取得本数:119本

試合結果:11勝1敗

1回戦 7–0 館林邑楽武道館

2回戦 19–2 剣獅館B

3回戦 14–0 合同チームB

4回戦 14–1 秩父明信本館B

5回戦 11–1 剣獅館A

6回戦 11–2 剣道緑ノ風

7回戦 7–4 みやぎ少年剣道教室

8回戦 5-8 高神剣道教室

9回戦 6-0 一宮尚武会

10回戦9-3 秩父明信本館B

11回戦7-5 高神剣道教室

12回戦9-2 みやぎ少年剣道教室

---------------------------------------------------

第6回埼玉県小学生低学年剣道錬成大会

平成30年6月2日/戸田市スポーツセンター

◆小学生団体戦【第3位】

先鋒:上野結衣 次鋒:古澤崇多 中堅:橋本和真 副将:中谷洸志郎 大将:中嶋カオル

補員:佐藤琢都 溝口美桜

---------------------------------------------------

1回戦 5–0 正誠剣友会

2回戦 3–0 北本剣士会

3回戦 2–2 桜南剣友会※本数勝

4回戦 1–2 武蔵館

---------------------------------------------------

◆中学生団体戦【第3位】

先鋒:宮川拓也 次鋒:白井希弦 中堅:影山冬馬 副将:臼倉鈴乃 大将:黒葛原翔

補員:栁田早穂子 下村絢香

---------------------------------------------------

1回戦 5–0 明徳館

2回戦 5–0 わらび剣友

3回戦 2–0 北本剣士会

4回戦 1–1 蕨市南剣道クラブ※本数勝

5回戦 2–3 大利根剣友会

---------------------------------------------------

◆小学生低学年団体戦 

四誠館A【第3位】

先鋒:佐久間大樹 中堅:波多野圭悟 大将:佐久間光義

---------------------------------------------------

1回戦 3–0 埼玉少年剣道部A

2回戦 3–0 草加中央剣友会A

3回戦 3–0 剣道緑ノ風B

4回戦 2–0 埼玉越生錬成会A

5回戦 2–0 松井剣志会A

6回戦 3–0 解脱錬心館A

---------------------------------------------------

◆小学生低学年団体戦 

四誠館B【BEST16】

先鋒:古澤悠多 中堅:前田宇妙 大将:前田流真

補員:古澤杏珠 竹内愛梨

---------------------------------------------------

1回戦 3–0 平方剣友会A

2回戦 3–0 立明館心剣道場A

3回戦 2–0 錬武館三上道場A

4回戦 1–2 解脱錬心館B

---------------------------------------------------

※7月24日〜25日に日本武道館で開催される
「第53回全国道場少年剣道大会」の小学生・中学生の部に出場が決定しました☆

松代藩文武学校杯争奪小学生剣道大会

2018年5月19.20日/南長野運動公園体育館

◆小学生団体戦 

先鋒:上野結衣 次鋒:古澤崇多 中堅:橋本和真 副将:中谷洸志郎 大将:中嶋カオル

補員:佐藤琢都 溝口美桜

---------------------------------------------------

1回戦 4–1 片丘少年少女剣道部(長野)

2回戦 5–0 越後くびき野剣士会(新潟)

3回戦 2–2 結城尚武館(茨城)※本数負

---------------------------------------------------

竹紫館剣道大会

2018年5月20日(土)/蕨市体育館

◆小学生低学年団体戦 

四誠館A

先鋒:佐久間大樹 中堅:波多野圭悟 大将:佐久間光義

---------------------------------------------------

1回戦 3–0 わらび剣友会

2回戦 2–0 古里学園剣道

3回戦 3–0 中尾少年剣士会

4回戦 1–1 下館士徳会 ※代表戦負

---------------------------------------------------

四誠館B

先鋒:平山瑠佳 中堅:嶺脇蓮 大将:前田流真

---------------------------------------------------

1回戦 1–1 武蔵館

2回戦 3–0 八潮市剣道連盟

3回戦 0–1 長瀞修心館

---------------------------------------------------

◆中学生団体戦

先鋒:臼倉鈴乃 次鋒:下村絢香 中堅:黒葛原翔 副将:栁田早穂子 大将:影山冬馬

---------------------------------------------------

1回戦 1–1 一心館

2回戦 0–3 長瀞修心館

第25回東日本少年剣道交流錬成大会
平成30年5月3〜5日/結城市かなくぼ総合体育館

◆四誠館A

先鋒:上野結衣 次鋒:古澤崇多 中堅:橋本和真 副将:溝口美桜 大将:中嶋カオル

---------------------------------------------------

1回戦 1–2 猿島剣友会(茨城)

---------------------------------------------------

◆四誠館B

先鋒:竹内圭豪 次鋒:吉田葵 中堅:宮﨑蒼己 副将:内藤航 大将:立里尭路

---------------------------------------------------

1回戦 1–2 武蔵村山市剣道連盟(東京)

---------------------------------------------------

第59回四誠館春季大会

2018年4月29日/四誠館

◆小学生低学年の部
優 勝 波多野圭悟
準優勝 佐久間大樹
第3位 佐久間光義

◆小学生高学年の部
優 勝  中嶋カオル
準優勝  橋本和真
第3位  中谷洸志郎

◆中学生の部
優 勝 宮川拓也 
準優勝 黒葛原翔
第3位 白井秀汰

◆一般の部
優 勝 小薬義行

準優勝 山本二葉