新着情報(履歴)


第36回鳳翔剣大会/平成28年1月10日(日)/埼玉大学

◆中学生男子の部:第3位 栁田耀大

◆中学生女子の部:準優勝 宮川真里奈

 

第6回川口市小学生剣道選手権大会(個人戦)/平成27年12月20日(日) 川口市体育武道センター

 ◆2年生の部

準優勝 水野悠貴 第3位 吉田葵 Best8 竹内圭豪

 ◆3年生の部

優 勝 中嶋カオル(初優勝) 準優勝 橋本和真 Best8 中谷洸志郎

 ◆4年生の部

優 勝 宮川拓也(3連覇)  準優勝 小田桐凜来 Best8 山本虹輝  Best8 白井秀汰

◆5年生の部

優 勝 臼倉鈴乃(4連覇)  Best8 橋本竜馬  Best8 下村絢香

 ◆6年生の部

Best8 黒葛原翔

 

2015年12月13日/第15回毎日レディース剣道大会

◆団体戦 すみれの部 四誠館B 第3位

先鋒:中嶋カオル(3年) 中堅:柳田早穂子(6年)大将:中嶋みやび(中学2年)

◆団体戦 すみれの部 四誠館A 敢闘賞Best8

先鋒:下村絢香(5年) 中堅:臼倉鈴乃(5年)大将:臼倉暖乃(中学2年)

全日本剣道道場連盟HP↓↓↓

http://zendoren.org/top/archives/4172

 

2015年12月6日/第2回劍徳杯錬成大会

◆団体戦 小学生の部 優勝(2連覇)
先鋒:白井希弦(6年)次鋒:栁田早穂子(6年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:黒葛原翔(6年)補員:下村絢香(5年)

 

2015年11月23日/第60回羽生市剣道大会

◆小学男子個人戦の部

4年生の部…第4位 宮川拓也 5年生の部…第3位 橋本竜馬

◆中学女子個人戦の部

第3位:臼倉暖乃(2年) 第4位:中嶋みやび(2年)  

2015年11月23日/第49回打越杯・読売旗争奪剣道大会

◆団体戦 小学・中学生混成団体の部 

◇四誠館A…優勝(5連覇達成)

先鋒:宮川拓也(4年)次鋒:小田桐凜来(4年)五将:白井希弦(6年)

中堅:臼倉鈴乃(5年)三将:黒葛原翔(6年)副将:秋山大騎(中2)大将:柳田耀大(中2)

◇四誠館B…準優勝

先鋒:白井秀汰(4年)次鋒:中嶋カオル(3年)五将:柳田早穂子(6年)

 

中堅:橋本竜馬(5年)三将:影山冬馬(6年)副将:中嶋みやび(中2)大将:臼倉暖乃(中2)

2015年11月1日/第13回埼玉県剣道大会(小学生の部)
◆団体戦
川口A…準優勝
先鋒:中嶋カオル 次鋒:宮川拓也 中堅:臼倉鈴乃
川口B …Best8
次鋒:小田桐凛来 中堅:下村絢香 大将:白井希弦
◆個人戦
3位:橋本和真(3年) 2回戦:白井秀汰(4年) 2回戦:橋本竜馬(5年) 2回戦:黒葛原翔(6年) 2回戦:柳田早穂子(6年)

 

 

2015年10月25日/平成27年度川口市民体育祭剣道大会
◆団体戦 一般男子高校生~30歳未満の部 
優勝
先鋒:清水駿太 中堅:坂本敏康 大将:小薬義行
◆団体戦 一般男子50歳以上の部 優勝
大将:野口和久
◆団体戦 一般女子30歳以上の部 第3位
大将:中嶋真澄

第47回四誠館竹刀会大会/2015年10月18日/四誠館

優 勝:(海舟)宮崎蒼己 中嶋カオル 宮川拓也 白井希弦 山本祐輝 坂本敏康 高木雅也

準優勝:(東湖)上野結衣 山本虹輝 下村絢香 黒葛原翔 山本采果 下村啓 小薬義行

第3位:(山陽)竹内圭豪 白井秀汰 橋本竜馬 臼倉暖乃 山本政枝 岡野孝弘 高橋修平

 

第15回東京成徳杯小学生剣道大会/2015年9月22日/東京成徳高校

◆団体戦 小学生団体の部 準優勝:四誠館

黒葛原翔(6年) 栁田早穂子(6年)  臼倉鈴乃(5年) 白井希弦(6年) 橋本竜馬(5年) 下村絢香(5年)  宮川拓也(4年)

 

平成27年度県南4市スポーツ交流大会/2015年9月6日(日)/蕨市民体育館

◆川口市選手

優 勝:中嶋カオル 小田桐凜来 白井希弦 中嶋ミヤビ 臼倉暖乃 秋山大騎 野口和久

 

平成27年度わらび剣友会招待親善試合/2015年8月30日(日)/蕨市民体育館

◆小学生高学年個人戦の部

優 勝:黒葛原翔(6年)

第3位:影山冬馬(6年)

◆中学生女子個人戦の部

第3位:臼倉暖乃(2年)

 

第26回JR東日本ジュニア剣道大会/2015年8月4日/日本武道館

◆団体戦 小学生団体の部 敢闘賞Best12(第4試合場:優勝):四誠館
先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:栁田早穂子(6年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)補員:橋本竜馬(5年)

全日本剣道連盟HP:http://www.kendo.or.jp/competition/jr/26th/result/

 

第50回記念全国道場少年剣道大会/2015年7月30日/日本武道館
◆団体戦 中学生団体の部 Best32(コート第2位):四誠館
先鋒:下村匠(1年)次鋒:高原流香(3年) 中堅:秋山大騎(2年)
副将:宮川和己(2年)大将:柳田耀大(2年)補員:中嶋みやび(2年)

全日本剣道連盟HP:http://www.kendo.or.jp/competition/doren/50th/result/#2-3

 

第12回花心杯白沢剣道大会/2015年7月20日(月)/白沢中学校体育館

◆団体戦 小学生団体の部 優勝:四誠館

先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:栁田早穂子(6年)中堅:橋本竜馬(5年)

副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)

◆小学男子個人戦の部

準優勝:宮川拓也(4年)

◆小学女子個人戦の部

準優勝:下村絢香(5年)

◆中学男子個人戦の部

準優勝:柳田耀大(2年)

第3位:宮川和己(3年)

◆中学女子個人戦の部

第3位:中嶋みやび(2年)

Best8:宮川真里奈(1年)

 

27年度川口市少年少女スポーツ大会(個人戦)/平成27年7月5日(日)川口市体育武道センター

◆6年男子 準優勝 白井希弦 第3位 黒葛原 翔

◆6年女子 優勝 柳田早穂子 第3位 肝月愛実

◆5年男子 優勝 橋本竜馬 

◆5年女子 優勝 臼倉鈴乃 準優勝 下村絢香

◆4年男子(A組) 優勝 宮川拓也 第3位 山本虹輝  

◆4年男子(B組) 優勝 白井秀汰 準優勝 小田桐凛来 

◆4年女子 第3位 高田美咲

◆3年男子 第3位 中谷洸志郎 第3位 橋本和真 

◆3年女子 優勝 中嶋カオル

◆1.2年男子 第3位 水野悠貴

◆1.2年女子 優勝 上野結衣 準優勝 吉田 葵 第3位 宮崎蒼己

 

27 /6/28 第3回全国少年少女剣道祭

◆団体戦 小学生団体の部 優良賞:四誠館

先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:橋本竜馬(5年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)補員:栁田早穂子(6年)下村絢香(5年)

 

27/6/27 第10回埼玉県道場少年剣道選手権大会

◆中学女子の部

準優勝:中嶋みやび(※全国大会出場)

 

27/6/21第60回記念知事杯争奪近県剣道大会

◆団体戦 一般団体の部 優勝:四誠館
先鋒:清水駿太 中堅:山本祐輝 大将:小薬義行

 

27/6/6第10回埼玉県道場対抗剣道大会

◆団体戦 第3位:四誠館

先鋒:黒葛原翔 次鋒:栁田耀大 中堅:山本祐輝
副将:小薬義行 大将:中嶋誠

 

27/4/11第42回埼玉県道場少年剣道大会

◆団体戦 小学生低学年の部 優勝:四誠館
先鋒:小田桐凜来(4年) 中堅:白井秀汰(4年) 大将:宮川拓也(4年)

 

◆団体戦 小学生の部 準優勝:四誠館
先鋒:黒葛原翔(6年)次鋒:栁田早穂子(6年)中堅:影山冬馬(6年)
副将:臼倉鈴乃(5年)大将:白井希弦(6年)

 

◆団体戦 中学生団体の部 ベスト16:四誠館
先鋒:秋山大騎(2年)次鋒:高原流香(2年)中堅:宮川和己(3年)
副将:栁田耀大(2年)大将:下村匠(1年)

 

27/3/28第29回村岡杯越谷剣道クラブ少年剣道交流大会

◆団体戦 小学生低学年の部 第3位:四誠館
先鋒:宮川拓也(3年)次鋒:白井秀汰(3年)中堅:下村絢香(4年)

副将:小田桐凜来(3年)大将:橋本竜馬(4年)

◆団体戦 小学生の部 第3位:四誠館
先鋒:黒葛原翔(5年)次鋒:栁田早穂子(5年)中堅:影山冬馬(5年)
副将:臼倉鈴乃(4年)大将:白井希弦(5年)

 

27/3/1 第44回川口市少年剣道大会

■小学生団体戦

四誠館Aチーム…優勝(大会2連覇)

先鋒:宮川拓也 次鋒:臼倉鈴乃 中堅:白井希弦 副将:下村 匠 大将:竹内良輔 

四誠館Bチーム…第3位

先鋒:小田桐凜来 次鋒:橋本竜馬 中堅:影山冬馬 副将:黒葛原 翔 大将:宮川真里奈 

 

26/12/27 第5回川口市小学生剣道選手権大会

◆小学生個人戦

■6年生の部

優勝 下村 匠  準優勝 竹内 良輔

■5年生の部

 

第3位 白井 希弦  第3位 黒葛原 翔 

■4年生の部

優勝 臼倉 鈴乃  第3位 下村 絢香

■3年生の部

優勝 宮川 拓也  準優勝 小田桐 凛来 第3位 高田 美咲

 

26/12/7 第1回剣徳杯剣道錬成大会

■小学生団体戦…優勝

竹内良輔 下村匠 宮川真里奈 白井希弦 黒葛原翔 影山冬馬 柳田早穂子 

 

26/11/30 昇段のお知らせ

先日の昇段審査で小薬義行先生が6段、臼倉正悟会長が5段、

山本祐輝先輩が4段に合格されました。

おめでとうございます!

 

26/11/23 第48回打越杯・読売旗争奪剣道大会

■小・中混合団体戦…優勝(大会4連覇)

先鋒:臼倉鈴乃 次鋒:橋本竜馬 五将:下村匠 中堅:白井希弦 

三将:竹内良輔 副将:栁田耀大 大将:宮川和己

 

26/11/16 第42回解脱選抜少年剣道錬成大会

■小・中混合団体戦…Best8 敢闘賞

先鋒:臼倉鈴乃 次鋒:白井希弦 五将:下村匠 中堅:竹内良輔

三将:秋山大騎 副将:栁田耀大 大将:宮川和己

○1回戦 忠誠舘錦道場(埼玉)

○2回戦 尚武舘西野道場(埼玉)

○3回戦 佐貫清心会(千葉)

○4回戦 山梨健心館(山梨)

×準々決勝 解脱錬心館(埼玉)

 

26/11/15 第59回羽生市剣道大会

■小学生個人戦

4年生の部…臼倉鈴乃 3回戦進出

5年生の部…白井希弦 準優勝

5年生の部…栁田早穂子 3回戦進出

6年生の部…竹内良輔 1回戦

6年生の部…宮川真里奈 3回戦

■中学生女子個人戦

臼倉暖乃 3回戦進出

中嶋みやび 3回戦進出

高原流香 3回戦進出

■中学生団体戦の部

先鋒:山本誠剛 次鋒:秋山大騎 中堅:栁田耀大 副将:宮川和己 大将:秋山貴寛

×1回戦 北川辺剣道クラブ

■一般団体戦の部

先鋒:坂本敏康 次鋒:竹内慎太郎 中堅:小薬義行

副将:野口和久 大将:中嶋 誠

○1回戦 館林市剣道連盟(群馬)

×2回戦 平成館A(埼玉)

 

26/11/9 第12回桶川べに花杯剣道大会

■小学生団体戦…第3位

先鋒:下村匠 次鋒:宮川真里奈 中堅:白井希弦 副将:黒葛原翔 大将:竹内良輔

 

26/11/2 第12回埼玉県剣道大会(小学生の部)

■団体戦

川口A…準優勝 宮川拓也 臼倉鈴乃 下村 匠 竹内良輔

川口B …2回戦 小田桐凛来 下村絢香 白井希弦

■個人戦

3年白井秀汰 山本虹輝

4年橋本竜馬 

5年黒葛原翔

6年宮川真里奈

 

26/10/26 平成26年度川口市民体育祭団体戦(剣道の部)

■団体戦…準優勝

先鋒:小薬義行 中堅:中嶋 誠 大将:竹内慎太郎

 

26/9/24 第14回東京成徳杯小学生剣道大会

■小学生団体戦…敢闘賞

竹内良輔 下村匠 宮川真里奈 白井希弦 黒葛原翔 影山冬馬 柳田早穂子

 

26/9/15 第30回わらび剣友会招待親善試合

■小学生低学年団体戦…第3位

 

先鋒:臼倉鈴乃 次鋒:下村絢香 中堅:小田桐凜来 副将:橋本竜馬 大将:宮川拓也

26/7/21 第11回花心杯白沢剣道大会

■小学生団体戦…第3位

先鋒:白井希弦 次鋒:宮川真里奈 中堅:下村 匠 副将:黒葛原翔 大将:竹内良輔

■小学生男子個人戦

優勝 影山冬馬

■小学生女子個人戦

優勝 臼倉鈴乃 第3位 下村絢香

 
26/7/12 静岡遠征の写真をアップしました。
 

26/7/6 26年度川口市少年少女剣道大会(個人戦)

■6年男子

優勝 下村 匠 第3位 竹内 良輔

■6年女子

優勝 宮川 真里奈

■5年女子 

準優勝 柳田 早穂子

■5年男子

準優勝 白井 希弦 第3位 黒葛原 翔 

■4年女子

優勝 臼倉 鈴乃 準優勝 下村 絢香

■4年男子

準優勝 白木 聡広 第3位 橋本 竜馬 

■3年男子

優勝 宮川 拓也 準優勝 小田桐 凛来 第3位 白井 秀汰 第3位 山本 虹輝

■3年女子

準優勝 高田 美咲

■1.2年女子

優勝 中嶋 カオル

 

26/6/7 第9回埼玉県道場対抗剣道大会

団体戦…第3位

先鋒:下村匠 次鋒:秋山貴寛 中堅:山本祐輝 副将:小薬義行 大将:野口和久

 

26/5/25 第43回竹紫館剣道大会

小学生低学年団体戦…四誠館A 準優勝  

先鋒:宮川拓也 中堅:臼倉鈴乃 大将:橋本竜馬

小学生低学年団体戦…四誠館B 第3位 

先鋒:小田桐凜来 中堅:下村絢香 大将:白井秀汰

 

26/4/12 第41回埼玉県道場少年剣道大会

小学生団体戦…第3位(全国道場少年剣道大会出場)

先鋒:白井希弦 次鋒:宮川真里奈 中堅:下村匠 副将:黒葛原翔 大将:竹内良輔

補員:影山冬馬 栁田早穂子

 

中学生団体戦…第3位(全国道場少年剣道大会出場)

先鋒:秋山大騎 次鋒:秋山貴寛 中堅:宮川和己 副将:栁田耀大 大将:山本誠剛 補員:沼台耀久

 

26/4/12 第2回埼玉県小学生低学年剣道錬成大会

小学生低学年団体戦…四誠館A 第3位 

 

先鋒:宮川拓也 中堅:臼倉鈴乃 大将:橋本竜馬

小学生低学年団体戦…四誠館B ベスト16 

先鋒:小田桐凜来 中堅:下村絢香 大将:白井秀汰

 

26/4/5 越谷剣道クラブ少年剣道交流大会・第28回村岡杯

小学1.2年生個人の部にて宮川拓也(2年)が優勝しました。

小学生低学年団体戦では3位入賞を果たしました。

25/7/31 第48回全国道場少年剣道大会

○中学生団体戦…第1会場第3位
先鋒:甲斐陽大 次鋒:秋山貴寛 中堅:村石航平 副将:上原貴帆 大将:木村謙介

 

25/7/7 25年度川口市少年少女スポーツ大会(個人戦)
秋山大騎   優勝(6年男子A組)

栁田耀大   優勝(6年男子B組) 

臼倉暖乃   準優勝(6年女子) 

竹内良輔   優勝(5年男子)

宮川真里奈 優勝(5年女子)

栁田早穂子 優勝(4年女子)

黒葛原 翔   優勝(4年生男子)白井希弦    準優勝(4年生男子) 

臼倉鈴乃   優勝(3年生女子)下村絢香    準優勝(3年生女子)

宮川拓也   優勝(1・2年男子)白井秀汰    準優勝   小田桐凛来  第3位

高田美咲   第3位(1・2年女子)

25/4/20 『よくある質問(Q&A)』ページを作成しました。

 

25/4/13 第8回埼玉県道場少年剣道選手権大会(小・中学生男子の部)

○小学生個人戦
柳田耀大…準優勝
※ 9月22日(火)に札幌市北海道総合体育センターで開催される第38回全国道場少年剣道選手権大会(小・中学生男子の部)に埼玉県代表として出場します。

 秋山大騎…4回戦進出

○中学生個人戦
村石航平…4回戦進出
甲斐陽大…3回戦進出

 

25/4/13 第40回埼玉県道場少年剣道大会

○小学生団体戦…第3位

先鋒:下村匠 次鋒:臼倉暖乃 中堅:秋山大騎 副将:竹内良輔 大将:柳田耀大

補員:宮川真里奈

※ 7月30日(火)に日本武道館で開催される第48回全国道場少年剣道大会に出場します。

○中学生団体戦…第3位
先鋒:甲斐陽大 次鋒:秋山貴寛 中堅:村石航平 副将:上原貴帆 大将:木村謙介
※ 7月31日(水)に日本武道館で開催される第48回全国道場少年剣道大会に出場します。

 

25/3/30 越谷剣道クラブ少年剣道交流大会・第27回村岡杯

小学生団体・・・準優勝【下村・臼倉・秋山・竹内・柳田】

 

25/3/3  第42回川口市小学生剣道大会

四誠館Aチーム 準優勝【白井・下村・秋山・柳田】

25/1/20 館生作文更新しました!!

 

24/12/13 埼玉県剣道少年団研修会

      《中学生の部》

              最優秀賞 高橋璃多

              優良賞    秋山貴寛

 

24/12/8 第3回川口市小学生剣道選手権大会

      1・2年生の部 優勝 臼倉鈴乃 第3位 小田桐凜来

      3年生の部 優勝 白井希弦 準優勝 影山冬馬 第3位 黒葛原 翔

      4年生の部 優勝 宮川真里奈 準優勝 竹内良輔 第3位 下村 匠

      5年生の部 第3位 柳田耀大 B8 秋山大騎

      6年生の部 B8 宮川和己

 

24/11/27 柴田良一先生 七段審査合格

 

24/11/23 第46回読売旗・打越杯争奪鳩ケ谷秋季剣道大会

      【団体戦】Aチーム優勝 2連覇達成

      【下村・竹内・秋山大・栁田・宮川・秋山貴・甲斐】

 

24/10/28 第10回埼玉県少年剣道大会 

      団体戦 川口Bチーム 第3位【先鋒:白井希弦 次鋒:竹内良輔】

        個人戦 柳田耀大 第3位 5年生の部

 

24/10/10 第44回四誠館竹刀会の写真徐々にUpしています。

 

24/9/22 第12回成徳杯・三心杯小学生剣道大会 敢闘賞

【宮川・木村・秋山・栁田・臼倉・下村・竹内】

 

24/7/16 24年度川口市少年少女スポーツ大会(個人戦) 

【男子45歳以上の部】 優勝 野口和久先輩

【男子30歳以上45歳以下の部】 優勝 小薬義行 第3位 中澤大輔

【男子29歳以下の部】B8 坂本敏康 清水駿太

 

24/7/1  24年度川口市少年少女スポーツ大会(個人戦) 

      宮川和己 準優勝(6年男子)    木村真子 第3位(6年女子)
      秋山大騎 準優勝(5年男子B組) 栁田耀大 準優勝(5年男子A組) 
      臼倉暖乃 優勝(5年女子)   高橋杏樹 第3位(5年女子)
      竹内良輔 準優勝(4年男子)  下村 匠 第3位(4年男子)   
      宮川真里奈 優勝(4年女子)  栁田早穂子 準優勝(3年女子)
      白井希弦 準優勝(3年生男子)  黒葛原 翔 第3位(3年生男子)   
      臼倉鈴乃 優勝(2年生女子)

 

24/5/27 第49回竹紫館剣道大会 

      小学生低学年団体第3位 Aチーム【黒葛原翔・下村匠・竹内良輔】

      小学生低学年団体ベスト8 Bチーム【臼倉鈴乃・栁田早穂子・宮川真里奈】

      小学生団体【秋山大樹・臼倉暖乃・栁田耀大・木村真子・宮川和己】

      中学生団体第3位【甲斐陽大・木村謙介・秋山貴寛・村石航平・中原桃花】

 

24/5/25 月刊剣道日本7月号「道連コーナー」に四誠館が掲載されました。

 

24/4/29 第53回四誠館春季大会 

      小学生低学年の部

      優勝 竹内良輔 準優勝 宮川真里奈 第3位 黒葛原翔

      小学生高学年の部

      優勝 秋山大騎 準優勝 宮川和己 第3位 栁田耀大

      中学生の部

      優勝 村石航平 準優勝 木村謙介 第3位 甲斐陽大

      同窓生の部(一般)

      優勝 中澤大輔 準優勝 小薬義行

 

24/4/14 第39回埼玉県少年剣道錬成大会 

      小学生低学年団体ベスト16 Aチーム【下村匠・宮川真里奈・竹内良輔】

      小学生低学年団体ベスト16 Bチーム【黒葛原翔・影山冬馬・白井希弦】

      小学生団体ベスト8敢闘賞【秋山大樹・臼倉暖乃・宮川和己・木村真子・柳田耀大】

      中学生団体ベスト8敢闘賞【甲斐陽大・木村謙介・加藤遼・村石航平・野口和真】

      小学生&中学生団体ともに全国大会出場決定しました♪

 

24/1/8  ※稽古お休みのお知らせ

      四誠館床改修工事遅延の為、1月13日(金)の夜の稽古はお休みとなります。
      お間違えのないようお願い致します。

 

24/1/8  ※稽古お休みのお知らせ

      四誠館床改修工事の為、1月11日(水)の夜の稽古はお休みとなります。
     お間違えのないようお願い致します。

 

23/11/23 第45回読売旗・打越杯争奪鳩ケ谷秋季剣道大会

      【団体戦】Aチーム優勝【秋山大・栁田・山本・宮川・秋山貴・野口・加藤】

 

23/10/23 第9回埼玉県剣道大会(小学生の部)

       【川口市代表】秋山貴寛 秋山大騎 下村 匠 竹内良輔

 

23/10/16 川口市南剣友会30周年記念剣道大会

      【小学生団体】第3位【山本・秋山貴・宮川・木村・栁田・秋山大】

 

23/10/9 第43回四誠館竹刀会大会【団体戦】

     優勝   龍馬チーム:竹内 秋山貴 木村 斎藤 柴田登

     準優勝 頭山チーム:下村 宮川 清水 柴田昌 柴田良

     第三位 山陽チーム:髙木 栁田 甲斐 田辺 髙橋

     第三位 鉄舟チーム:臼倉 上原 野口 陽野 下村

     

23/10/2 平成23年川口市市民体育祭剣道の部

      【一般男子40歳以上の部】第3位【臼倉・野口・加藤】

      【一般男子40歳以下の部】ベスト8【小薬・坂本・竹内】

      ※大会の様子動画ページよりご覧ください。

      http://www.youtube.com/user/usukush1

 

23/9/19 第27回わらび剣友会大会

      【小学生団体】準優勝【山本・木村・秋山・栁田・宮川】

       【中学生団体】準優勝【清水・加藤・野口】

 

23/8/2  道場修繕工事状況を随時アップしていきます。

      詳しくはブログよりご覧ください。http://shiseikan.exblog.jp/

 

23/7/27 全日本少年剣道錬成大会【中学生団体】

      第16コート第2位(ベスト32)

      【清水・加藤・宮里・野口・山下】

 

23/7/26 全日本少年剣道錬成大会【小学生団体】

      2回戦進出【山本・木村・秋山・栁田・宮川】

       【秋山大・栁田・山本・宮川・秋山貴・野口・加藤】

 

23/8/27  四誠館OB・OG稽古会懇親会が開催されました。

 

23/8/21  四誠館盆踊りが開催されました。

 

23/8/2  道場修繕工事状況を随時アップしていきます。

      詳しくはブログよりご覧ください。http://shiseikan.exblog.jp/

 

23/7/27 全日本少年剣道錬成大会【中学生団体】

      第16コート第2位(ベスト32)

      【清水・加藤・宮里・野口・山下】

 

23/7/26 全日本少年剣道錬成大会【小学生団体】

      2回戦進出【山本・木村・秋山・栁田・宮川】

 

23/7/17 剣道段位審査会合格発表

       5段野口和久 坂本敏康

       4段荒井克之

 

23/7/17 23年度川口市民選手権剣道の部

      準優勝 小薬義行

 

23/7/2 川口市少年少女スポーツ大会(個人戦)

      秋山貴寛 第3位(6年男子) 山本誠剛 第3位(6年男子)

      高橋杏樹 第3位(4年女子) 臼倉暖乃 第3位(4年女子)

      下村匠   第3位(3年男子) 宮川真里奈 優勝(3年女子)

      白井希弦 第3位(2年生以下) 

 

23/7/2  第6回埼玉県剣道道場対抗優勝大会

       ベスト8【秋山貴・清水・坂本・小薬・秋山真】

 

23/6/25 第38回埼玉県少年剣道錬成大会 

      小学生低学年団体第三位【高橋・臼倉・秋山大】

      小学生団体第三位【山本・木村・秋山貴・柳田・宮川】

      中学生団体第三位【清水・加藤・宮里・野口・山下】