26/3/21 第24回さくら草旗剣道大会
平成26年3月21日(金) さいたま市記念総合体育館
小・中学生団体戦(7人制)
【白井、下村、竹内、秋山大、柳田、秋山貴、山本】
予選リーグ
×1-3光武館道場(神奈川)
○6-0大宮中央剣友会
26/3/9 第43回川口市少年剣道大会
小学生団体戦(5人制)
四誠館Aチーム 優勝
【先鋒:臼倉 次鋒:白井 中堅:下村 副将:秋山 大将:柳田】
○5-0川口警察A
○3-1安行剣道クラブC
○4-1鳩ケ谷剣友会B
準決勝○3-1川口南剣友会A
決勝○3-1武道館少年剣道クラブA
四誠館Bチーム
【先鋒:橋本 次鋒:黒葛原 中堅:影山 副将:臼倉 大将:竹内】
2回戦○2-1川口南剣友会B
3回戦×1-3武道館少年剣道クラブA
四誠館Cチーム
【先鋒:宮川 次鋒:下村 中堅:柳田 副将:宮川 大将:髙橋】
1回戦○3-0西剣道クラブA
2回戦○4-0朝日東少年剣道クラブA
3回戦×1-3安行剣道クラブA
混成Aチーム
【先鋒:白木 次鋒:中谷】
1回戦○1-4芝SC剣道クラブ
2回戦×0-3新郷剣道クラブ
26/3/2 第3回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会
小学生団体戦
【下村、臼倉、宮川、竹内、柳田、秋山大】
1回戦○2-1笛吹剣友会(山梨県)
2回戦○3-1北本剣士会(埼玉県)
3回戦×0-2山梨健心館A(山梨県)
小学生低学年個人戦
白井希弦:2回戦進出
臼倉鈴乃:3回戦進出
26/2/2 第35回武陽旗関東少年剣道大会
小・中学生混合団体戦
【臼倉、柳田、秋山大、秋山貴、山本】
1回戦○3-1第七機動隊(東京都)
2回戦×2-2(本数)佐貫清心会(千葉県)
26/1/26 第36回富士箱根ランド少年錬成剣道大会
【白井・黒葛原・下村・柳田・秋山大・秋山貴・山本】
1回戦:6-1神明館(静岡) ○
2回戦:0-3×昭島中央剣友会B(東京)
25/11/30 第4回川口市小学生剣道選手権大会
1・2年生の部
優勝 宮川拓也 準優勝 白井秀汰 第3位 小田桐凜来 第3位 高田美咲
3年生の部
優勝 臼倉鈴乃
4年生の部
準優勝 白井希弦
5年生の部
準優勝 下村 匠 第3位 竹内良輔
6年生の部
準優勝 柳田耀大 第3位 秋山大騎
25/11/23 第47回打越杯・読売旗争奪剣道大会
☆小中混成団体戦
四誠館Aチーム(優勝 3連覇達成)
先鋒 黒葛原 翔
次鋒 白井希弦
五将 秋山大騎
中堅 臼倉暖乃
三将 栁田耀大
副将 秋山貴寛
大将 山本誠剛
25/11/17 第11回桶川べに花杯剣道大会
小学生低学年の部
先鋒:臼倉 次鋒:黒葛原 中堅:柳田 副将:白井 大将:影山
○山梨健心館
○河内剣道クラブ
●萌木剣道教室
小学生の部
先鋒:下村 次鋒:臼倉 中堅:臼倉 副将:柳田 大将:竹内
○上尾市剣道教室
○蔵の街剣志会
●永山剣友会
25/10/19 解脱選抜少年剣道錬成大会
先鋒:白井 次鋒:下村 五将:栁田 中堅:秋山 三将: 副将:山本 大将:甲斐
○爽風舘剣道クラブ
○菖蒲剣道スポーツ少年団
○桜南剣友会
●結城尚武館
25/10/13 第45回四誠館秋季大会
優勝 暁峰チーム
先鋒:山本 次鋒:柳田 中堅:中原 副将:下村 大将:小薬
25/9/22 第38回全国道場少年剣道選手権大会(小・中学生男子の部)
於:北海道立総合体育センター 北海きたえーる
●柳田耀大(埼玉) - メメ 小林柊弥(北海道)○
25/9/21 第11回埼玉県剣道大会(小学生の部)
☆団体戦
・川口A 優勝 先鋒:臼倉鈴乃 中堅:下村匠 大将:柳田耀大
・川口B 第3位 中堅:宮川真里奈
☆個人戦
・3年生の部:下村絢香(2回戦進出)
・4年生の部:白井希弦(優 勝) 黒葛原翔(初戦敗退)
・5年生の部:竹内良輔(2回戦進出)
・6年生の部:臼倉暖乃(3回戦進出)秋山大騎(初戦敗退)
25/8/6 第24回JR東日本ジュニア剣道大会
○小学生団体戦…3回戦進出
先鋒:下村匠 次鋒:臼倉暖乃 中堅:秋山大騎 副将:竹内良輔 大将:柳田耀大 補員:宮川真里奈
1回戦 大山青少年剣友会(東京)
2回戦 流山市剣道連盟(千葉)
3回戦 鬼高剣友会(千葉)
25/7/31 第48回全国道場少年剣道大会
○中学生団体戦…第1会場第3位
先鋒:甲斐陽大 次鋒:秋山貴寛 中堅:村石航平 副将:上原貴帆 大将:木村謙介
2回戦 玄武道場(愛知)
3回戦 面影剣道教室(鳥取)
4回戦 芳明館(茨城)
25/7/30 第48回全国道場少年剣道大会
○小学生団体戦…初戦敗退
先鋒:下村匠 次鋒:臼倉暖乃 中堅:秋山大騎 副将:竹内良輔 大将:柳田耀大 補員:宮川真里奈
1回戦 四誠館1-2北陽剣道少年団(島根)
25/7/8 25年度川口市少年少女スポーツ大会(個人戦)
秋山大騎 優勝(6年男子A組)
柳田耀大 優勝(6年男子B組)
臼倉暖乃 準優勝(6年女子)
竹内良輔 優勝(5年男子)
宮川真里奈 優勝(5年女子)
柳田早穂子 優勝(4年女子)
黒葛原 翔 優勝(4年生男子)
白井希弦 準優勝(4年生男子)
臼倉鈴乃 優勝(3年生女子)
下村絢香 準優勝(3年生女子)
宮川拓也 優勝(1・2年男子)
白井秀汰 準優勝(1・2年男子)
小田桐凛来 第3位(1・2年男子)
高田美咲 第3位(1・2年女子)
25/4/28 第54回四誠館春季大会
【小学生低学年の部】優 勝 臼倉鈴乃 準優勝 小田桐凛来 第3位 橋本竜馬
【小学生高学年の部】優 勝 栁田耀大 準優勝 秋山大騎 第3位 臼倉暖乃
【中学生の部】 優 勝 村石航平 準優勝 木村謙介 第3位 上原貴帆
【同窓生の部】 優 勝 小薬義行 準優勝 竹内慎太郎
25/4/13 第8回埼玉県道場少年剣道選手権大会(小・中学生男子の部)
○小学生個人戦
柳田耀大…準優勝
秋山大騎…4回戦進出
○中学生個人戦
村石航平…4回戦進出
甲斐陽大…3回戦進出
25/4/13 第40回埼玉県道場少年剣道大会
○小学生団体戦…第3位
先鋒:下村匠 次鋒:臼倉暖乃 中堅:秋山大騎 副将:竹内良輔 大将:柳田耀大
1回戦 立明館心剣道場
5(10)-0(0)
2回戦 幸手剣友会
5(9)-0(0)
3回戦 加須振武会
1(1)-0(0)
4回戦 錬武館三上道場
3(4)- 0(1)
準決勝 越谷剣道クラブ
0(0)- 1(1)
○中学生団体戦…第3位
先鋒:甲斐陽大 次鋒:秋山貴寛 中堅:村石航平 副将:上原貴帆 大将:木村謙介
1回戦 明徳館
5(10)-0(1)
2回戦 蓮田錬心館
4(8)-0(0)
3回戦 南越谷剣友会
2(4)-1(4)
4回戦 解脱錬心館
3(5)-1(2)
準決勝 桶川剣友会
0(0)-4(6)